Можно ли при переводе меня на полставки оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Проблема такая, я состою на декретной ставке, сама забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Заканчивается он 2 января. Основной сотрудник выходит на работу, а меня работодатель переводит на полставки, при условии выхода на работу. Могу ли я после перевода и выхода на работу оформить выплаты ребенку до 1,5 лет?

, Лилия, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете, если работодатель Вас оставляет и переводит на другую работу оформить выплаты на ребенка до 1,5 лет. Так как, если работодатель переводит Вас на другую работу, Ваш срочный трудовой договор автоматически становится трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Следовательно, Вы имеете полное право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, соответственно, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом, так как Вы договорились с работодателем, что Вы выходите на работу, Вы воспользуетесь правом, предоставленным ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.