8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация оружия в связи с переменой места жительства

Здравствуйте. Имею две единицы охотничьего оружия, в том числе одна единица с нарезным стволом. При перемене места жительства сразу-же обратился в разрешительный отдел, для перерегистрации оружия, предоставлены все необходимые документы. При оформлении выяснилось, что районный отдел занимается перерегистрацией только оружия с гладким стволом. Для перерегистрации нарезного ствола был направлен в областной отдел, где сдал все необходимые документы, но на следующий день получил звонок от сотрудника областного отдела с сообщением что я подал документы с запозданием на три дня и теперь должен снова обратиться в районный отдел для наложения административного взыскания. скажите правомерно-ли наложение на меня административного взыскания? Ведь оба отдела находятся в одном городе. Каковы сроки наложения административного взыскания.

13 сентября 2013, 11:30, Владимир Яковлев, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир. Я верно понимаю, что документы у Вас приняли — а после позвонили и «сказали»? Или Вас письменно уведомили об этом?

13 сентября 2013, 11:40
0
0
0
0
Владимир Яковлев
Владимир Яковлев
Клиент, г. Волгоград

Документы приняли, а перезвонили на следующий день! Письменно не уведомляли.

13 сентября 2013, 11:55

Раз документы приняты и протокол об Административном нарушении не составлен сразу по месту — я считаю, что это упущение самих сотрудников и их действия незаконны и нужно их обжаловать, с учётом, как предлагает коллеги — «малозначительности». С уважением.

13 сентября 2013, 12:01
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

В ст.20 .11 КоАП указано

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Т.е., как видите, состав формальный-Вы не известили вовремя и все. Обратились не туда это тоже для них не считается, сеегодня ФЗ «Об оружии оставляет» на такие действия 2 недели и, скорее всего, они все сделали в рамках закона, оспорить будет сложно.

13 сентября 2013, 11:43
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, обязанность по надлежащей подаче всех необходимых документов лежит на лице, получающем разрешение в ОЛЛР, при этом регистрация нарезного оружия, действительно, осуществляется в УМВД субъекта, т.е. областной УВД. Если в срок регистрации при подаче документов Вы не уложились в соответствии с датой заявления, то наступает админ. ответ-ть за такое нарушение при регистрации, и штраф придется оплатить. Только у меня вопрос, почему сами сотрудники областного аппарата УВД не наложили на Вас штраф, такое полномочие у них должно быть. Попробуйте написать обращение на имя начальника с просьбой привлечь к ответственности по месту подачи документов в УВД и принять документы, если это для Вас проще, чем оплатить штраф в РОВД и повторить подачу документов с квитанцией об уплате штрафа.

13 сентября 2013, 11:47
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир

Согласно ст. 13 закона об оружии, в случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

За несоблюдение этого порядка установлена административная ответственность. Из Вашей ситуации видно что порядок Вами соблюден, и привлечение незаконно. Следует лишь доказать факт обращения в МВД в установленный срок и оспорить данное решение.будет вполне реально.

С уважением.

13 сентября 2013, 11:48
0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, я согласен с коллегой Поповым Вадимом, что в данном случае состав правонарушения формальный и Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Но вместе с тем, при рассмотрении протокола следует настаивать на малозначительности совершенного правонарушения, отсутствии у вас умысла на его совершение, поскольку фактически меры к регистрации в отношении одного из видо оружия Вы предприняли своевременно и добросовестно заблуждались по процедуре регистрации нарезного оружия. В данном случае Вы можете быть освобождены от административной ответственности.


Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


13 сентября 2013, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Разрешительная система для перерегистрации газового оружия при смене места жительства
Список документов и процедур для перерегистрации газового оружия при смене места жительства (смена прописки)
23 августа 2016, 21:45, вопрос №1354807, Иван, г. Москва
1 ответ
Алименты
Куда нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с переменой места жительства ребенка?
Куда нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с переменой места жительства ребенка? Ребенок живет со мной, а алименты я платить продолжаю. Хотя было решение суда в мою пользу.
24 июля 2016, 07:47, вопрос №1324119, Игорь, г. Апатиты
1 ответ
Защита прав работников
Перевод с места работы в связи с переменой места жительства
как должен происходить перевод,если я не меняю компанию,перевожусь с одного города,в другой,в связи с переменой места жительства, как производться выплата зар.платы,предусмотрены ли какие нибудь расчетные средства,мне было отказано во всех выплатах,несмотря на то,что мой переезд совсем в другую область
27 июля 2015, 20:25, вопрос №920620, ирина, г. Валуйки
1 ответ
Все
Увольнение по собственному желанию, в связи с переменой места жительства
Здравствуйте! Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с переменой места жительства 10 марта с просьбой уволить его с 10 марта. Директор не требует отрабатывать 14 дней. Но я, как кадровик, во избежание всяких проблем попросила сотрудника переписать заявление задним числом (за 2 нед раньше). На что получила такой отпор... Дескать, законодательство предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки. Прошу прокомментировать эту тему. Спасибо!
12 марта 2015, 12:15, вопрос №759328, Наталья Владимировна, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение в связи с переменой места жительства во время очередного отпуска
здравствуйте! могу ли я уволиться с работы в связи с переменой места жительства во время очередного отпуска??? и обязан ли я предоставлять доказательство переезда работодателю? если да то какие??
13 сентября 2013, 13:19, вопрос №221626, Алексей, с/с. Березовский
8 ответов
Дата обновления страницы 01.10.2014