8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация оружия в связи с переменой места жительства

Здравствуйте. Имею две единицы охотничьего оружия, в том числе одна единица с нарезным стволом. При перемене места жительства сразу-же обратился в разрешительный отдел, для перерегистрации оружия, предоставлены все необходимые документы. При оформлении выяснилось, что районный отдел занимается перерегистрацией только оружия с гладким стволом. Для перерегистрации нарезного ствола был направлен в областной отдел, где сдал все необходимые документы, но на следующий день получил звонок от сотрудника областного отдела с сообщением что я подал документы с запозданием на три дня и теперь должен снова обратиться в районный отдел для наложения административного взыскания. скажите правомерно-ли наложение на меня административного взыскания? Ведь оба отдела находятся в одном городе. Каковы сроки наложения административного взыскания.

Показать полностью
, Владимир Яковлев, г. Волгоград
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир. Я верно понимаю, что документы у Вас приняли — а после позвонили и «сказали»? Или Вас письменно уведомили об этом?

0
0
0
0
Владимир Яковлев
Владимир Яковлев
Клиент, г. Волгоград

Документы приняли, а перезвонили на следующий день! Письменно не уведомляли.

Раз документы приняты и протокол об Административном нарушении не составлен сразу по месту — я считаю, что это упущение самих сотрудников и их действия  незаконны и нужно их обжаловать, с учётом, как предлагает коллеги — «малозначительности». С уважением.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

В ст.20 .11 КоАП указано

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Т.е., как видите, состав формальный-Вы не известили вовремя и все. Обратились не туда это тоже для них не считается, сеегодня ФЗ «Об оружии оставляет» на такие действия 2 недели и, скорее всего, они все сделали в рамках закона, оспорить будет сложно.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, обязанность по надлежащей подаче всех необходимых документов лежит на лице, получающем разрешение в ОЛЛР, при этом регистрация нарезного оружия, действительно, осуществляется в УМВД субъекта, т.е. областной УВД. Если в срок регистрации при подаче документов Вы не уложились в соответствии с датой заявления, то наступает админ. ответ-ть за такое нарушение при регистрации, и штраф придется оплатить. Только у меня вопрос, почему сами сотрудники областного аппарата УВД не наложили на Вас штраф, такое полномочие у них должно быть. Попробуйте написать обращение на имя начальника с просьбой привлечь к ответственности по месту подачи документов в УВД и принять документы, если это для Вас проще, чем оплатить штраф в РОВД и повторить подачу документов с квитанцией об уплате штрафа.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир

Согласно ст. 13 закона об оружии, в случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

За несоблюдение этого порядка установлена административная ответственность. Из Вашей ситуации видно что порядок Вами соблюден, и привлечение незаконно. Следует лишь доказать факт обращения в МВД в установленный срок и оспорить данное решение.будет вполне реально.

С уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Владимир, я согласен с коллегой Поповым Вадимом, что в данном случае состав правонарушения формальный и Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Но вместе с тем, при рассмотрении протокола следует настаивать на малозначительности совершенного правонарушения, отсутствии у вас умысла на его совершение, поскольку фактически меры к регистрации в отношении одного из видо оружия Вы предприняли своевременно и добросовестно заблуждались по процедуре регистрации  нарезного оружия. В данном случае Вы можете быть освобождены от административной ответственности.

  

Статья 2.9 КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства.
, вопрос №4055439, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014