8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить получение налогового вычета за лечение?

Здравствуйте!

Я не работаю, поэтому документы на налоговый вычет подает муж, который имеет доходы и платит с них налоги.

В 2018г я лечилась несколько раз, сумма за каждое лечение не такая уж большая, но всего получается около 170 тыс. руб.

Может муж подать документы на вычет со 120 тыс руб (это лимит), а за оставшуюся сумму подать в следующем году? Или есть какой-то другой выход для получения вычета со всей уплаченной суммы?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Может муж подать документы на вычет со 120 тыс руб (это лимит), а за оставшуюся сумму подать в следующем году?

Ирина

к сожалению, не может. Данный вычет не переносится на другие налоговые периоды.

есть какой-то другой выход для получения вычета со всей уплаченной суммы?

Ирина

только если среди тех видов лечения, что Вы получали, имеется так называемое «дорогостоящее лечение», такой вычет предоставляется без ограничения его размера, то есть со всей суммы расходов на такое лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Отнесение медицинской услуги к дорогостоящим видам лечения зависит от того, указана она в Перечне дорогостоящих видов лечения или нет. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Но в правилах сказано, что вычет можно оформить в течение трех лет, следующих за годом оплаты лечения.

Разве это не значит, что за лечение в одной поликлинике можно подать на вычет в 2019г, а в другой — в 2020г? 

Нет, не значит. Это значит, что за возвратом переплаченного налога Вы вправе обратиться в течение трех лет с даты оплаты мед.услуг. Но сам размер вычета ограничен 120 000 руб. за тот год, в котором произведены расходы.

Если расходы произведены в 2018 году, то вычет можно получить только за 2018 год. Если у Вас расходы будут в 2019 году, то вычет уже будет за 2019 год отдельно исчисляться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019