Как лучше оформить получение налогового вычета за лечение?

Здравствуйте!

Я не работаю, поэтому документы на налоговый вычет подает муж, который имеет доходы и платит с них налоги.

В 2018г я лечилась несколько раз, сумма за каждое лечение не такая уж большая, но всего получается около 170 тыс. руб.

Может муж подать документы на вычет со 120 тыс руб (это лимит), а за оставшуюся сумму подать в следующем году? Или есть какой-то другой выход для получения вычета со всей уплаченной суммы?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Может муж подать документы на вычет со 120 тыс руб (это лимит), а за оставшуюся сумму подать в следующем году?

Ирина

к сожалению, не может. Данный вычет не переносится на другие налоговые периоды.

есть какой-то другой выход для получения вычета со всей уплаченной суммы?

Ирина

только если среди тех видов лечения, что Вы получали, имеется так называемое «дорогостоящее лечение», такой вычет предоставляется без ограничения его размера, то есть со всей суммы расходов на такое лечение (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Отнесение медицинской услуги к дорогостоящим видам лечения зависит от того, указана она в Перечне дорогостоящих видов лечения или нет. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Ирина
Клиент, г. Москва

Но в правилах сказано, что вычет можно оформить в течение трех лет, следующих за годом оплаты лечения.

Разве это не значит, что за лечение в одной поликлинике можно подать на вычет в 2019г, а в другой — в 2020г?

Нет, не значит. Это значит, что за возвратом переплаченного налога Вы вправе обратиться в течение трех лет с даты оплаты мед.услуг. Но сам размер вычета ограничен 120 000 руб. за тот год, в котором произведены расходы.

Если расходы произведены в 2018 году, то вычет можно получить только за 2018 год. Если у Вас расходы будут в 2019 году, то вычет уже будет за 2019 год отдельно исчисляться.