Как подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления об АПН?

Обжаловал постановление выписанного инспектором ГИБДД 7 декабря 2018 По статье 12.18 КоАП. Т.к я отказался от подписи мне на руки его не выдали. 10 декабря я сам сходил взял копию постановления, и 18 числа подал документы в суд. Постановление почтой пришло только перед новым годом. 3 числа мне пришла из суда "Определение" в котором сказано что я не попал по срокам. Хотя в копии которую я брал из ГАИ поставлено 10 декабря. Как подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Хотя по факту он даже не был пропущен.

  • 9CtrgcXQuMg
    .jpg
, Валерий, г. Вологда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

Опубликованное Определение в любом случае необходимо обжаловать, поскольку оно вынесено с нарушением требований КоАП РФ.

В тексте Определения имеются ошибки, как указано в документе, что жалоба поступила 27 января 2017 года.

У Вас есть несколько вариантов:.

1. Именно обжаловать определение, поскольку судья неверно определил срок, поскольку он посчитать срок с момента вынесения Определения и якобы  с даты вынесения.

2. Подать жалобу еще раз, но с ходатайством о восстановлении срока.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение можно разъяснить:

В соответствии с ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда). (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом в силу ч.4. ст. 30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение

Ходатайство составляется в простой письменной форме, при этом обязательно необходимо указать на уважительные причины.

Если Вам требуется помощь в составлении документы, обращайтесь в чат.

Валерий
Клиент, г. Вологда

В уважительную причину можно записать ошибку судьи? Потому что других причин по факту нет. Я же успел в течении 10 дней подать жалобу. Получил я 10 копию подал жалобу 18.