Как не дать бывшей супруге вывезти ребенка за границу?

Добрый день! Есть подозрения, что бывшая супруга готовит переехать на ПМЖ заграницу. Она захочет забрать ребенка. Зная ее, это будет тайно. Не в смысле подделки документов, но в секрете от меня. Как помешать ей это сделать?

, Дмитрий, г. Томск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Согласно пункту 2 указанных Правил, Вы должны подать Заявление лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

ФМС как служба уже ликвидирована, есть управление по вопросам миграции УМВД России по Томской области.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вывезти ребенка без Вашего ведома у неё точно не получится. Не могу гарантировать, что она в конечном счете не увезет его на ПМЖ (тут вопрос будет рассматриваться исходя из интересов ребенка).

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вы можете обратиться с заявлением о запрете выезда ребенка в управление по вопросам миграции ОМВД России по Вашему району

Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Не беспокойтесь, при проходе пограничного контроля на границе или в аэропорту, Ваша бывшая супруга будет обязана предоставить Ваше согласие на выезд ребёнка за границу. Если Вы не лишены родительских прав и не давали письменного разрешения на выезд ребёнка за границу пограничный контроль не пропустит их, и тут 3 варианта: 1. Бывшая жена уезжает одна; 2. Бывшая жена получает от Вас разрешение на выезд Вашего ребёнка 3. Бывшая жена остаётся. Есть ещё 1 вариант это в случае лишения Вас родительских прав!  С уважением!

Согласие второго родителя на выезд требуется, увы, не для всех стран.

г. Томск вроде всегда был на территории России, если Вы имеете ввиду другие государства тогда уточняйте! С уважением!