Возможна ли установка личного счетчика электроэнергии в общежитии?

Добрый день. Проживаю в общаге (комната в собственности, если это важно), дело в том, что у нас в доме 3 счётчика: На электричество, на холодную воду и на горячую воду. Показания счётчиков снимаются раз в месяц и делится на количество людей, то есть независимо от того пользовался ли я водой, отоплением или электроэнергией я обязан заплатить сумму за весь дом (конечно же поделенную).

Вопрос вот в чём: В праве ли я требовать от ЖКХ (или кого-либо ещё) установить счётчик (за мои средства) хотя бы на электроэнергию именно в мою комнату?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно разделить лицевые счета и платить за себя. Вот хорошая ссылка: https://vk.com/topic-72197349_... 2016 год.

В соответствии с ч.1 ст.41 ЖК собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире). В соответствии с ч.1 ст.42 ЖК доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. В соответствии с ст.43 ЖК Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с ч.4 ст.154 ЖК плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В соответствии с ч.1 ст.157 ЖК размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч.2 п.7 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета — пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил. Согласно п.28 Правил при оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в этом жилом помещении рассчитывается: а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 приложения N 2 к настоящим Правилам; б) для отопления — в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 приложения N 2 к настоящим Правилам. Согласно п.29 Правил при оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, определяется в соответствии с пунктом 5 приложения N 2 к настоящим Правилам. Таким образом, исходя из вышесказанного, если у Вас коммунальная квартира, то на каждую комнату должен быть установлен свой счётчик, а тот, по которому Вы платите является для Вас общим. Вам необходимо обратиться в ЖЭУ, и потребовать предоставить порядок определения расходов коммунальных услуг на Вашу квартиру. Этот порядок должен учитывать именно коммунальную квартиру, а не просто выставление счёта по показаниям приборов учёта. Платить пополам ни Вы, ни Ваш сосед не обязаны. Ваш сосед правильно сделал, что поставил счётчик. У Вас два пути: 1) так же поставить счётчик на свою комнату, и платить с учётом его; 2) не ставить счётчик, но тогда платить придётся по нормативу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. в силу «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», УК не может Вам запретить устанавливать индивидуальные приборы учёта в вашей комнате. Такой запрет может иметь место, если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, кухня и  коридор — согласно   постановления Правительства №354.

Согласно подпункту «т» ст.31 указанного постановления

исполнитель обязан не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом.

А согласно подпункту «у»

 исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта.