Можно ли подать на УДО, если освободился на ИТР?

Добрый день. Скажите, если получилось выйти из тюрьмы по ст.80 итр, то можно ли в дальнейшем подавать ходатайство на удо по истечении срока, когда подойдет такая возможность?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если получилось выйти из тюрьмы по ст.80 итр, то можно ли в дальнейшем подавать ходатайство на удо по истечении срока

Ольга

Ольга,

сегодня аналогичный вопрос уже несколько раз задавали.

Да, можно.

Это разные виды смягчения участи осужденного. Применение ст.80 УК РФ не исключает последующее применение ст.79 УК РФ.

В свою очередь, условно-досрочное освобождение от наказания, если оно произошло, делает невозможным замену вида наказания на более мягкий: ведь сужденный от наказания уже освобождён.

Дополню ответ коллеги.

Ольга, такого наказания как ИТР нет. Уточните, что вы имеете в виду под ИТР? ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы или ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы? Это разные наказания. К одному УДО можно применить, к другому нет.

Возможность применения УДО регламентируется частью 1 ст. 79 УК РФ.

В соответствии с ней, УДО возможно только  при отбывании: 1 - содержания в дисциплинарной воинской части, 2 принудительных работ, 3.  лишения свободы. Если человеку заменили наказание на ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы, УДО не применяется. Отбывать, если это мужчина и нет нарушений здоровья препятствующих исправ. работам, придётся до конца срока.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я имею ввиду исправительные работы, когда живешь дома, официально работаешь и платишь государству