Отказали в переводе военнослужащему по контракту в связи с нехваткой штата

муж служит в 12ГУМО сержантом. Привез отношение из другой части и подал рапорт на перевод на нижестоящую должность. Через пол года в Главке в переводе отказали по причине не хватки штатов. До конца контракта 2 года. Нет сил терпеть. Что можно сделать?

, Екатерина, нп. Можайск-3
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы.

Указанный порядок определяется Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (далее — Положение).

В силу статьи 15 Положения,

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях, в том числе, по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

При этом, согласно пункту 5 статьи 15 Положения,

перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В остальном я согласен с коллегой, если права нарушены обращайтесь в соответствующие органы. Коллега указал ниже.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1. Командование не обязано удовлетворять просьбу военнослужащего о переводе.

2. Нет сил терперь — пусть увольняется по неисполнению услоий коонтракта (подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

3. Если вы считаете, что командование нарушило требование закона или права вашего супруга, то подавайте жалобу в военную прокуратуру РВСН или Главную военную прокуратуру, ссылка здесь:

https://gvp.gov.ru/recept/