Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа 1/2 доли пенсионеру

Может ли пенсионер, то есть второй собственник жилья, подать в суд на меня если я несогласна на его условия чтобы он выплачивал мне проценты с пенсии за мою 1/2 долю которую он хочет выкупить?

24 Октября 2012, 12:07, вопрос №22150 Галина, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 529 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Барнаул
    Общаться в чате

    нет, не может. Если Вы хотите продать свою долю, то должны сначала предложить купить ее второму собственнику. Если он отказывается, то продаете иному лицу, но по цене, которую предложили второму собственнику.

    24 Октября 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, это абсурд. Суд даже не примет такое заявление. Статья 250 Гражданского кодекса

    24 Октября 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 160отзывов

    Добрый день!

    Подать он может, вот только перспективы у такого искового заявления ничтожны. Продать Вас свою долю, так скажем в "рассрочку" у суда нет никаких оснований. Если хотите продать свою долю, вы должны известить сособственика ( если их несколько - всех) об условиях продажи в письменном виде (письмо с уведомлением и описью вложения), либо вручить лично с отметкой о получении на своем экземпляре ( дата, ФИО,подпись получателя). В случае отказа от условий обусловленных Вашим предложением или через 30 дней не получив ответа, возможна продажа любому другому лицу. Это требование вытекает из ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

    24 Октября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть