Как действовать в отношении споров с бывшим мужем по выплате алиментов?

здравствуйте, меня зовут Ирина, я переехала из Карелии в другой город, у меня двое детей, младшую дочь я взяла с собой, старшая осталась в Карелии с бабушкой, в планах её забрать позже, как обустроюсь. бывший муж начал угрожать судом, алименты будет сказал переводить только старшей дочери, так как она живёт с его мамой. да и младшую он заберет у меня через суд. что мне делать и как вести себя в этой ситуации?

, Ирина, г. Ярославль
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Спокойно обустраиваться на новом месте и забирать от свекрови старшую дочь. Алименты это обязанность родителя содержать своих детей.

В решении о расторжении брака мировой судья, в том числе, должен указать, что стороны договорились о месте жительства детей.

Заявление на выдачу судебного приказа на присуждение алиментов подается мировому судье по месту вашей регистрации. Госпошлину платить не нужно. К заявлению прикладываете свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей. Просить алименты можно в доле к заработку либо в твердой денежной сумме. Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ на двух детей 13/ доли от всех видов заработка.

Определить место жительства ребенка с отцом требует колоссальных усилий в суде и доказательств отрицательных обстоятельств при проживании с мамой. Таким  отрицательными обстоятельствами являются — наркологическая или алкогольная зависимость, административные правонарушения либо уголовные деяния в отношении ребенка родителем и другие существенные обстоятельства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
спасибо большое, алименты он платил по договоренности, я не подавала… и жили мы в гражданском браке девять лет.

Алименты можно заключить двумя способами. Утвердить нотариальным соглашением у нотариуса либо по решению суда. Выбор за вами. С целью сохранения отношений заключают нотариальное соглашение у нотариуса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (статья 57 Семейного кодекса).

Ребенок должен проживать с одним из родителей, оставление ребенка с бабушкой может рассматриваться как неисполнение родительских обязанностей. Если родители не могут по каким-то уважительным причинам исполнять родительские обязанности, им следует обратиться в орган опеки с заявлением о временной опеке.

Право на получение алиментов имеет родитель, с которым проживают дети.  Алименты могут выплачиваться добровольно как по соглашению, так и по решению суда. И соглашение, и решение суда могут исполняться принудительно силами ФССП.

Вам стоит забрать ребенка, заключить соглашение об алиментах. На практике случаи, когда бабушка отказывается вернуть ребенка, в т.ч. в ситуации, схожей с вашей, встречаются довольно часто, добиваться передачи ребенка приходиться через суд.

При этом в вашем случае нарушения есть с обоих сторон:
— ребенок проживает с бабушкой, а не с отцом или матерью, значит, оба родителя не исполняют надлежащим образом родительские обязанности;
— оба родителя должны участвовать в содержании детей, но отец отказывается содержать ребенка, который проживает с вами, вы же не участвуете в содержании ребенка, которые не проживает с вами (по крайней мере, вы об этом не сообщили).

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Ярославль
спасибо, ребёнок который живёт с бабушкой, учиться в школе и пока я не обустроюсь не хочу её дергать со школы, с бабушкой сама лично разговаривала и пришли мы с ней к общему решению, у отца другая семья, ребёнок от другой, да моим детям помогал очень хорошо, но начинает сейчас угрожать судом, что детей обоих заберет… только забрать он их может всех к бабушке, так как дома его некогда нет, всё время в разьездах. сейчас я только обустраиваюсь, пока без работы, но для начала надо сад для ребёнка, а потом и на работу. минус пока только в том что я не работаю.