8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дело было утеряно из суда и не подлежит восстановлению, то действует ли решение по нему?

Добрый день. Кратко опишу ситуацию - в ноябре прошлого года я узнал что из архива суда попало дело где я был ответчиком. Сейчас уже год идет восстановление. На судебном заседании я возражал против восстановления дела, заявил о фальсификации доказательств. Вопрос такой - если суд признает что дело не подлежит восстановлению, будет ли иметь силу решение суда которое было вынесено? По толкованию главы 38 ГПК РФ ясно одно, чтобы воспроизвести решение суда - нужны документы и копии документов по которым суд выносил решение. Документов нет.

Были исполнительные производства но сейчас они закрыты. В ответе если можно ссылки на законодательство.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий.

Основополагающим для вынесения решения о восстановлении судебного производства необходимо наличие того, что по делу вынесено итоговое решение. Восстановление судебного производства нужно отличать от восстановления гражданского дела со всеми доказательствами по делу. Утрата судебного производства не лишает решения суда законной силы. 

В ст. 313 ГПК РФ речь идет о восстановлении утраченного судебного производства, а не гражданского дела, поэтому норма гласит, что восстановление производства допускается по делу, оконченному принятием итогового решения или вынесением определения по прекращении деятельности суда. В Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, каких-либо существенных дополнений и пояснений на этот счет нет, фактически она игнорирует эту тему.

В силу ч. 1 ст. 316 ГПК РФ судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Это я понял. Спасибо. В любом случае нужно будет подавать на пересмотр. Пока тогда пусть все идет как идет а я соберу доказательную базу для пересмотра.

Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Все-таки нашел пояснения — в комментариях к ст. 318 ГПК.

Недостаточность собранных материалов означает, что на основании оценки собранных по делу сведений в их совокупности нельзя однозначно восстановить содержание указанного судебного постановления (см. также комментарий к ст. 67 ГПК). Невозможность восстановления решения суда или определения о прекращения производства по делу, которое утрачено, приводит к отсутствию у истца, заявителя подтверждения того, что гражданское дело с его участием судом было разрешено. 

Но кредитор может подать новый иск. Исходя из этого я правильно прошу рассмотрение аппеляционной жалобы  кредитора на банкротство должника перенести, чтобы прошло заседание по восстановлению дела. И это будет еще одно основание чтобы апелляция их завернула.

Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Дата обновления страницы 04.01.2019