Если дело было утеряно из суда и не подлежит восстановлению, то действует ли решение по нему?

Добрый день. Кратко опишу ситуацию - в ноябре прошлого года я узнал что из архива суда попало дело где я был ответчиком. Сейчас уже год идет восстановление. На судебном заседании я возражал против восстановления дела, заявил о фальсификации доказательств. Вопрос такой - если суд признает что дело не подлежит восстановлению, будет ли иметь силу решение суда которое было вынесено? По толкованию главы 38 ГПК РФ ясно одно, чтобы воспроизвести решение суда - нужны документы и копии документов по которым суд выносил решение. Документов нет.

Были исполнительные производства но сейчас они закрыты. В ответе если можно ссылки на законодательство.

, Анатолий, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий.

Основополагающим для вынесения решения о восстановлении судебного производства необходимо наличие того, что по делу вынесено итоговое решение. Восстановление судебного производства нужно отличать от восстановления гражданского дела со всеми доказательствами по делу. Утрата судебного производства не лишает решения суда законной силы.

В ст. 313 ГПК РФ речь идет о восстановлении утраченного судебного производства, а не гражданского дела, поэтому норма гласит, что восстановление производства допускается по делу, оконченному принятием итогового решения или вынесением определения по прекращении деятельности суда. В Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36, каких-либо существенных дополнений и пояснений на этот счет нет, фактически она игнорирует эту тему.

В силу ч. 1 ст. 316 ГПК РФ судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, не подлежит восстановлению. Истец в этом случае вправе предъявить новый иск. В определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства данное обстоятельство должно быть обязательно отражено.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Это я понял. Спасибо. В любом случае нужно будет подавать на пересмотр. Пока тогда пусть все идет как идет а я соберу доказательную базу для пересмотра.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Все-таки нашел пояснения — в комментариях к ст. 318 ГПК.

Недостаточность собранных материалов означает, что на основании оценки собранных по делу сведений в их совокупности нельзя однозначно восстановить содержание указанного судебного постановления (см. также комментарий к ст. 67 ГПК). Невозможность восстановления решения суда или определения о прекращения производства по делу, которое утрачено, приводит к отсутствию у истца, заявителя подтверждения того, что гражданское дело с его участием судом было разрешено.

Но кредитор может подать новый иск. Исходя из этого я правильно прошу рассмотрение аппеляционной жалобы  кредитора на банкротство должника перенести, чтобы прошло заседание по восстановлению дела. И это будет еще одно основание чтобы апелляция их завернула.