Как правильно составить договор аренды, чтобы иметь возможность немедленно выселить арендатора?

Хочу сдать свою квартиру. Но ОЧЕНЬ опасаюсь не добросовестных квартиросъемщиков, например ситуаций:

- арендатор потеряет источник доходов, заболеет, получит травму. Перестанет во время вносить арендную плату. Либо вообще откажется платить и съезжать из квартиры, мол найду работу тогда все оплачу...

- будет вести себя неадекватно (устраивать вечеринки, громко включать музыку, ТВ,..)

- превратит квартиру в наркоманский притон или бордель

- умышленно или по неосторожности, затопит квартиру и соседей с низу, устроит пожар и т. п.

- заведет домашних животных (кошек и собак)

- в квартире начнут проживать лица не прописанные в договоре без согласования со мной.

- арендатор будет курить в квартире сигареты, кальяны и т. д. квартира пропахнет табачным дымом

Как правильно составить договор аренды, что бы иметь возможность немедленно выселить арендатора при не соблюдении им условий договора, с привлечением Полиции в момент выселения?

Например. Могу ли я по Законам РФ, вписать в договор следующий пункты:

1. В случае однократной задержки внесения арендной платы и оплаты, воды, электричества,.. на срок более чем 2 недели. Арендодатель имеет право, предупредив о выселении арендатора СМС сообщением за одни сутки. Расторгнуть договор Аренды. Без возврата залога. С даты отправки данного СМС. Открыть двери своим ключом, либо взломать дверь любыми способами. И в присутствии Участкового и двух свидетелей потребовать в течение 3-х часов освободить квартиру от находящихся в ней людей и всех их вещей Арендатора. А при отказе, и оказании сопротивления выводу, Арендодательь имеет право при помощи сотрудников Полиции вывести всех проживающих, и вынести за пределы квартиры все их вещи на площадку подъезда. Без ответственности за их сохранность.

2. В случае если выяснится что Арендатор умышленно или по неосторожности затопил квартиру, устроил пожар, нанес ущерб имуществу квартиры и ремонту на сумму более 30 000 руб. Арендодатель имеет право расторгнуть договор и потребовать освободить квартиру немедленно, после СМС уведомления Арендатора. Т. к. Арендатор представляет серьезную опасность для имущества квартиры и квартир находящихся в доме. Залог не возвращается. Ущерб оценивается независимой экспертизой, имеющей соответствующую лицензию. И взыскивается через ФССП. После решения суда или добровольно.

3. Арендатор обязан впустить в квартиру Арендодателя и 2-х свидетелей в любое время суток и в любой день недели. В течение часа после отправки на его мобильный телефон соответствующего СМС. Для оценки состояния квартиры, сохранности ремонта, инженерных сетей и имущества Арендодателя. Если Арендатор отказывается впустить в квартиру Арендодателя и Свидетелей. Или отсутствует в квартире. То Арендодатель, имеет право в присутствии Участкового и Свидетелей. Открыть своими ключами квартиру, войти и осмотреть ее состояние, или взломать двери любыми способами.

Или все эти пункты противоречат действующему Законодательству РФ?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

К сожалению, никакие условия Договора не позволят Вам выселить нанимателей (жильцов) из Вашей квартиры без решения суда.

Выселение возможно только в судебном порядке при расторжении (прекращении) Договора найма.

Вы можете прописать условие досрочного отказа от исполнения Договора найма с предварительным письменным уведомлением, например за 1 месяц.

Также лучше брать платеж за последний месяц и обеспечительный платеж при заключении Договора найма.

Договор найма лучше поручить составить юристу, можете мне или любому другому юристу нашего сайта.

У меня есть неплохие наработки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва

А если заключать договор не на год. А на месяц и каждый месяц заключать новый. Пошли просрочки аренды. Ваш договор Закончен — освобождайте помещение???

Да, рекомендуется заключать краткосрочные Договоры, сроком менее 1 года.

Все равно при окончании срока Договора придется выселять через суд.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.