8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор аренды, чтобы иметь возможность немедленно выселить арендатора?

Хочу сдать свою квартиру. Но ОЧЕНЬ опасаюсь не добросовестных квартиросъемщиков, например ситуаций:

- арендатор потеряет источник доходов, заболеет, получит травму. Перестанет во время вносить арендную плату. Либо вообще откажется платить и съезжать из квартиры, мол найду работу тогда все оплачу...

- будет вести себя неадекватно (устраивать вечеринки, громко включать музыку, ТВ,..)

- превратит квартиру в наркоманский притон или бордель

- умышленно или по неосторожности, затопит квартиру и соседей с низу, устроит пожар и т. п.

- заведет домашних животных (кошек и собак)

- в квартире начнут проживать лица не прописанные в договоре без согласования со мной.

- арендатор будет курить в квартире сигареты, кальяны и т. д. квартира пропахнет табачным дымом

Как правильно составить договор аренды, что бы иметь возможность немедленно выселить арендатора при не соблюдении им условий договора, с привлечением Полиции в момент выселения?

Например. Могу ли я по Законам РФ, вписать в договор следующий пункты:

1. В случае однократной задержки внесения арендной платы и оплаты, воды, электричества,.. на срок более чем 2 недели. Арендодатель имеет право, предупредив о выселении арендатора СМС сообщением за одни сутки. Расторгнуть договор Аренды. Без возврата залога. С даты отправки данного СМС. Открыть двери своим ключом, либо взломать дверь любыми способами. И в присутствии Участкового и двух свидетелей потребовать в течение 3-х часов освободить квартиру от находящихся в ней людей и всех их вещей Арендатора. А при отказе, и оказании сопротивления выводу, Арендодательь имеет право при помощи сотрудников Полиции вывести всех проживающих, и вынести за пределы квартиры все их вещи на площадку подъезда. Без ответственности за их сохранность.

2. В случае если выяснится что Арендатор умышленно или по неосторожности затопил квартиру, устроил пожар, нанес ущерб имуществу квартиры и ремонту на сумму более 30 000 руб. Арендодатель имеет право расторгнуть договор и потребовать освободить квартиру немедленно, после СМС уведомления Арендатора. Т. к. Арендатор представляет серьезную опасность для имущества квартиры и квартир находящихся в доме. Залог не возвращается. Ущерб оценивается независимой экспертизой, имеющей соответствующую лицензию. И взыскивается через ФССП. После решения суда или добровольно.

3. Арендатор обязан впустить в квартиру Арендодателя и 2-х свидетелей в любое время суток и в любой день недели. В течение часа после отправки на его мобильный телефон соответствующего СМС. Для оценки состояния квартиры, сохранности ремонта, инженерных сетей и имущества Арендодателя. Если Арендатор отказывается впустить в квартиру Арендодателя и Свидетелей. Или отсутствует в квартире. То Арендодатель, имеет право в присутствии Участкового и Свидетелей. Открыть своими ключами квартиру, войти и осмотреть ее состояние, или взломать двери любыми способами.

Или все эти пункты противоречат действующему Законодательству РФ?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, никакие условия Договора не позволят Вам выселить нанимателей (жильцов) из Вашей квартиры без решения суда.

Выселение возможно только в судебном порядке при расторжении (прекращении) Договора найма.

Вы можете прописать условие досрочного отказа от исполнения Договора найма с предварительным письменным уведомлением, например за 1 месяц.

Также лучше брать платеж за последний месяц и обеспечительный платеж при заключении Договора найма.

Договор найма лучше поручить составить юристу, можете мне или любому другому юристу нашего сайта.

У меня есть неплохие наработки.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А если заключать договор не на год. А на месяц и каждый месяц заключать новый. Пошли просрочки аренды. Ваш договор Закончен — освобождайте помещение???

Да, рекомендуется заключать краткосрочные Договоры, сроком менее 1 года.

Все равно при окончании срока Договора придется выселять через суд.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно составить договор аренды, чтобы дальнейшая стоимость аренды тоже была заранее прописана в
Добрый день! Вопрос по договору аренды. Сейчас многие собственники делают скидку на время пандемии. Как правильно составить договор аренды, чтобы дальнейшая стоимость аренды тоже была заранее прописана в договоре, и не получилось так, что по истечении месяца собственник поднимет цену выше оговоренной стоимост. Спасибо!
, вопрос №2760257, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор аренды?
Моя подруга владелец дачи на территории которой я буду строить магазин , но так как она работает в органах юстиции ей нельзя иметь бизнес. Подскажите как правильно составить договор аренды тем более я платить ей за аренду не буду, чтобы у неё не возникли проблемы на работе
, вопрос №1988413, Надежда, г. Уссурийск
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить договор аренды спецтехники?
Добрый день! Подскажите, как правильно составить договор аренды спецтехники (автогрейдера), если арендодателем выступает физическое лицо, которое еще и является директором ООО (арендатором). Аренда предполагается на длительный срок и соответственно ремонт и прочие расходы, связанные с техникой берет на себя арендатор. Какие документы необходимо оформить для этого? Спасибо!
, вопрос №1760963, Наталья, г. Великие Луки
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор аренды недвижимого объекта?
Необходимо составить договор аренды недвижимого объекта. Арендодатель-юр.лицо, арендатор-физ.лицо. Группа строений (детский оздоровительный лагерь). Ныне не функционирующий. Арендатор будет следить за имуществом и использовать в своих целых (не оздоровительных). Как обезопасить от ответственности арендодателя от возможных ситуаций, которые могут произойти во время аренды. Какие пункты?
, вопрос №1670938, Елена,
3 ответа
Договорное право
Как составить договор аренды квартиры с указанием ответственности за затопление и пожар?
Добрый день! Я - пенсионерка. Подскажите, если я буду сдавать квартиру, то как правильно составить договор аренды, чтобы избежать уплаты налогов? И как правильно указать в договоре, что залив, пожар в квартире и другие обстоятельства - за счет арендатора? Спасибо большое.
, вопрос №982915, ольга, г. Москва
1 ответ