8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли дочери завещателя право на наследство, если не указаны в завещании?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.2 месяца назад умерла моя бабушка.В 2012 году она написала завещание,где указала,что завещает свою квартиру старшей дочери и внучке.У бабушки 3 дочери,средняя не работающий пенсионер(по возрасту),младшая работает.Квартира приватизированная,прописана бабушка была там одна.Квартира была получена бабушкой от работы,на тот момент все дети были совершеннолетние и с ней не проживали.Подскажите пожалуйста,кто имеет долю в наследстве на эту квартиру,только те,кто указан в завещании или всё-таки 2 дочери средняя и младшая так же имеют право на долю?Заранее Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анастасия, г. Усть-Кут

Здравствуйте! В данном случае вторая  (средняя дочь) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.Размер обязательной доли равен половине от величины доли, которая бы причиталась ей  по закону. Если младшая дочь не пенсионер (не инвалид, не пенсионер по возрасту), то ей обязательная доля не положена.Ну, и, соответственно, наследуют дочь и внучка, которые включены в завещание.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут
Обжаловать в судебном порядке это никак не получится? С матерью средняя дочь почти не общалась.Не помогала ей.Перед смертью абсолютно не ухаживала за ней и даже не звонила.

Нет, к сожалению, это не имеет значения.Обязательную долю ей выделят

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В эту статью дпже внесены изменения в связи с повышением пенсионного возараста

Статья 1149.ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве


Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1149, применяются такжек женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут
А если средней сестре нет 55 лет, это не имеет значения?
Похожие вопросы
Можно ли подарить 1/2 доли квартиры при наличии наследников по закону?
Добрый день, у меня такая ситуация, бабушка хочет оставить квартиру напополам мне и дочери, но завещание написать не может т.к. дочь заграницей и РФ гражданства у неё нет, а если не будет завещания, по очереди наследования мне получается ничего не достанется. Подскажите, можно ли подарить 1/2 квартиры? То есть когда бабушки не станет, половина уже будет у меня в собственности, а вторая отойдёт тёте (дочери бабушки) по наследству?
, вопрос №5062513, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты дочь пропавшего без вести при достижении 23 лет?
Добрый день) брат числится без вести пропавшим с 20.01.2026г. Жены нет,есть сын от первого брака 37 лет и дочь,которая с ним не общалась,8.08.2003г.р. Дочь подает иск в суд на признание брата умершим,в сентябре масяце,а в октябре подаем мама имея справку 1421,которую выдал военкомат. Суд состоится 3 ноября,имеет ли дочь право на выплаты? Она учится очно и ей 8 августа уже исполнилось 23 года
, вопрос №5058984, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли мой ребенок право на квартиру, она в ней прописана, так же там прописана и я
Была в браке, развелись год назад При разводе не стала подавать на алименты, и что то делить. Договорились на «добром» слове, что он будет платить договеренную сумму. Сейчас хочу подать на алименты, что бы платил по закону. Хочу узнать, какая сумма алиментов И смогу ли я подать на раздел машины, она была куплена в браке. Имеет ли мой ребенок право на квартиру, она в ней прописана, так же там прописана и я
, вопрос №5058895, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли социальная стипендия студентке техникума, если отец — ветеран боевых действий?
Отец имеет статус ветерана боевых действий, проходил службу на Северном Кавказе в 2012 г, имеет ли дочь, являясь студенткой техникума получать по этому статусу социальную стипендию?
, вопрос №5058842, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты за погибшего на СВО дочь 21 года, обучающаяся очно-заочно?
здравствуйте. имеет ли дочь 21 год на выплаты за отца погибшего на сво, если она учится в очно-заочной форме?
, вопрос №5058031, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2019