Можно ли оплачивать частями долг по кредиту по решению суда?

Добрый день! Я пользовалась кредитной картой банка тинькофф, какое то время делала взносы по кредиту, но в течение последнего года была заграницей и не оплачивала кредит. Недавно я узнала, что по моему кредиту был суд по месту прописки (банк передал кредит коллекторам, вероятно) и была утверждена определенная сумма, которую мне нужно выплатить.

Вопрос:

1. Могу ли я оплачивать частями этот долг?

2. Может ли эта сумма ещё увеличиваться после суда?

3. Если я вернусь в Россию, то снова вылететь заграницу смогу только после оплаты долга полностью?

4. Если мне понадобится для визы справка из полиции по месту регистрации или жительства, то будет ли в ней указано то, что у меня был этот суд?

5. Является ли это дело судимостью?

Спасибо за ответ!

  • E841FC55-96C4-4CAF-A28B-2EE3D978CE1D
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгения!

1. Можете, но придется идти в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Данное заявление подается в тот суд, который у Вас на скрине. Возможно написать заявление в произвольной форме, поищите в интернете шаблон, также возможно найти шаблон на сайте суда. Для того, чтобы Ваше заявление удовлетворили, приложите справку о доходах.

2.Нет, она больше не увеличится, если вы не будете скрываться и будете ее выплачивать. Посетите отдел судебных приставов к приставу, указанному в правой части скрина, либо попробуйте дозвониться и объяснить ситуацию. Если Вы находитесь вне РФ, заявление в суд также можно подать дистанционно, почтой. Присутствовать в суде необязательно, а приставам объясните ситуацию и они Вас проконсультируют о Ваших обязанностях.

3. Да, данная сумма свыше установленного предела в 30 000 рублей

https://www.eg-online.ru/news/...

4. Отвечу коротко и просто-нет. Полиция заведует уголовными и административными материалами за нарушения.

5. Нет, судимость гражданин приобретает за уголовные преступления в соответствии с УК РФ по приговору суда.

Всего Вам наилучшего!

Также можете связаться с банком, вероятно, они смогут сделать отзыв исполнительного листа и пойти Вам навстречу и заключить мировое соглашение.

P.S. Дело не у коллекторов, дело у судебных приставов. Они вправе блокировать Ваши банковские счета и совершать ограничения на регистрационные действия (например авто), так что будьте аккуратнее.