8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли штамп о разводе с умершим супругом для заключения нового брака?

мой законный муж умер 4 года назад а штамп в паспорте о браке так и стоит,для того чтобы мне зарегистрировать брак мне обязательно ставить штамп о разводе с умершим?и нужно ли платить госспошлину?

, Алефтина, с. Целинное
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В случае смерти одного из супругов, либо признании его  умершим через суд, каких либо специальных действий по оформлению развода производить нет необходимости.  Доказательством расторжения брака после смерти супруга будет являться документ, свидетельствующий о смерти супруга. Такими документами является свидетельство о смерти, либо решение суда о признании гражданина умершим.

Госпошлина нужна в случае регистрации брака.

В случае регистрации нового брака, при подаче заявления принесите свидетельство о смерти в отдел ЗАГСа.

0
0
0
0

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019