Нужен ли штамп о разводе с умершим супругом для заключения нового брака?

мой законный муж умер 4 года назад а штамп в паспорте о браке так и стоит,для того чтобы мне зарегистрировать брак мне обязательно ставить штамп о разводе с умершим?и нужно ли платить госспошлину?

, Алефтина, с. Целинное
Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В случае смерти одного из супругов, либо признании его  умершим через суд, каких либо специальных действий по оформлению развода производить нет необходимости.  Доказательством расторжения брака после смерти супруга будет являться документ, свидетельствующий о смерти супруга. Такими документами является свидетельство о смерти, либо решение суда о признании гражданина умершим.

Госпошлина нужна в случае регистрации брака.

В случае регистрации нового брака, при подаче заявления принесите свидетельство о смерти в отдел ЗАГСа.

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.