Какие заболевания входят в перечень, утверждённый федеральным органом исполнительной власти?

Здравствуйте! А какие заболевания входят в предусмотренный перечень, утверждённый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

, Татьяна, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Татьяна!

Таких перечней много. Судя по всему, «предусмотренный перечень, утверждённый федеральным органом исполнительной власти…» — это цитата откуда-то. Вы где именно эту фразу встретили?

Татьяна
Клиент, г. Москва

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Перечня нет. Минздрав должен был сделать его, но так и не сделал.

Я посмотрел комментарии к этой статье Трудового кодекса — в них рекомендуют пользоваться тремя перечнями. Первый — перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Второй — перечень медицинских противопоказаний для работников образовательных организаций  (пункт 18, последняя колонка таблицы). Третий — перечень общих противопоказаний.