8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим избил меня, а я пытался защищаться, что делать?

Я сидел ,играл за ноутбуком ,отчим вышел из спальни на кухню начал говорить повышенным тоном чтоб я прекращал играть , начал угрожать сломать и выкинуть подаренный ноутбук через забор , после чего начал идти курить, выкрикнув нецензурную фразу "заебал меня уже". Я не выдержав ответил "ещё кто кого" , после чего отчим кинулся в мою сторону ,ударил по голове чтоб слетели наушники, я отмахнулся чтоб защитить лицо , после чего он начал кидаться дальше на меня и лезть в драку , при этом махая кулаками он чуть не попал мне по лицу . Так как он не остановился ,не смотря на то что мама начала его остонавливать , и продолжил свою агрессию я вынужден был защищаться , чтоб его остановить я начал бороться , при этом он бил меня по спине кулаками , так же он начал бить ногами меня , поэтому я ударил его в пах , так же в ходе драки , он удрил в зону виска кулаком .

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Данил.

Вы, либо Ваша мать, может написать заявление в правоохранительные органы о факте избиения Вас отчимом.

Данное деяние может быть расценено как побои.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Данное деяние может быть расценено как побои.

Владимир Панников

Да, но в данном случае нет ни хулиганских мотивов, ни иных, предполагающих уголовную ответственность. Поэтому действия отчима являются административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
я пытался защищаться, что делать?

Лучше всего ничего не делать. То есть ни одной из сторон не обращаться в полицию. Это только ухудшит взаимоотношения, как показывает практика. Постарайтесь решить Ваши отношения мирным урегулированием. Пусть мать станет посредником-«миротворцем». А жить лучше раздельно, полагаю.

В полицию следует обращаться лишь в самых крайних случаях, когда возможности мирного урегулирования проблемы полностью исчерпаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
Уголовное право
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?
И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.
, вопрос №4078425, Светлана, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
Защита прав потребителей
Что делать, купил автомобиль у знакомого, практически отдал всю сумму, а хозяин отказался оформлять ее на меня, часть автомобиля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку
Что делать, купил автомобиль у знакомого, практически отдал всю сумму, а хозяин отказался оформлять ее на меня, часть автомобиля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Прошло 4 года.
, вопрос №4077602, Роза, г. Москва
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2019