Стоит ли оформлять инвестиционное страхование жизни при разводе, чтобы не делить деньги?

Добрый день.

В банке уверяют, что если оформить инвестиционное страхование жизни, то заплаченные за страховку деньги не будут делиться по суду при разводе. Так ли это на самом деле? В какой момент времени при разводе это будет работать? Если все работает, то стоит ли покупать, или есть альтернативные варианты?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так ли это на самом деле? В какой момент времени при разводе это будет работать?

Игорь

Да, это так.

Вносимые средства не подлежат разделу.

Связано это с тем, что Вы в данном случае приобретаете страховую услугу результатом которой будет денежная выплата по прошествии определенного времени.

Оплаченные при этом средства за ИЖС переходят в распоряжение страховой компании. Вам же выдается страховой полис, выплата по которому производится при наступлении оговоренного им страхового события.

В этом случае нет оснований относить данный полис к имуществу или имущественному праву — поскольку Вы не гарантировано получаете выплату по указанному полису.

А соответственно в силу ст. 34 СК РФ, выплата по полису, равно как и сам полис ИЖС не является общим имуществом, что исключает раздел данных средств

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

В ИСЖ есть положительные юридические особенности. С момента оплаты страховой премии до получения страховой выплаты или возврата премии при расторжении договора денежные средства принадлежат страховщику и не являются имуществом должника, находящимся у третьих лиц. Эти средства не подлежат конфискации, на них не может быть наложен арест, они не могут быть взысканы по суду, не подлежат разделу между супругами при разводе и не нуждаются в декларировании.

Письмо Минтруда России от 09.02.2018 N 18-2/10/В-877 <По вопросу заключения договоров инвестиционного страхования жизни отдельным категориям лиц, на которых распространяется запрет, предусмотренный Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ>

Разъясняется, что в силу Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1) под страхованием понимаются отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных средств, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Статьями 25 и 26 Закона N 4015-1 предусмотрено, что страховщики обязаны инвестировать собственные средства (капитал) и средства страховых резервов на условиях диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности, которые являются в том числе гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщиков в целях выполнения своих обязательств перед страхователями. Таким образом, осуществление инвестиционной деятельности является необходимым условием деятельности страховщика.

При этом активы, в которые инвестированы средства страховых резервов и капитала, являются собственностью страховщиков. В этой связи ни страхователь, ни застрахованное лицо, ни выгодоприобретатель не наделяются правами прямого и (или) косвенного владения финансовыми инструментами, в том числе иностранными, приобретаемыми страховщиками на средства страховых резервов и капитала. Страхователю, застрахованному лицу и (или) выгодоприобретателю не предоставляется возможность совершать какие-либо юридически значимые действия в отношении рассматриваемых активов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вы рекомендуете своим клиентам оформить исж при разводе?

Игорь, я информирую о таком финансовом инструменте, как ИСЖ на ряду с другими существующими возможностями. Развод при этом не обязательное условие.