Как узнать, подала ли МФО в суд на меня?

Добрый вечер.как узнать подала ли мфо в суд?На адрес прописки пришло исковое заяление.Можно ли через интернет как то посмотреть

, елена, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если пришло исковое заявление то соответственно в шапке указано название суда, в который оно должно быть подано. Вы можете зайти на сайт данного суда, зайти в раздел судопроизводство, заполнить в табличке фамилию ответчика и нажать поиск, соответственно это форма для поиска исковых производств в отношении вас. Если там ничего мне высветилось значит ничего нет обычно информацию добавляют в течение 10 дней с момента подачи иска, если же не найдете то просто позвоните в суд назовите фамилию вам скажут есть в отношении вас дела или нет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

А почему вы решили, что на адрес прописки пришло исковое заявление? Скорее всего решение суда уже состоялось и вам прислали копию судебного приказа.

ПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.