ООО и ИП: одновременная работа и пересечения по ОКВЭДам

Физ.лицо является учредителем (единственным) и ген.дир-ром двух ООО: стройка, изготовление оборудования, продажа своего оборудования и чужого, выполнение монтажных работ.

В связи с последними новациями в налоговом законодательстве появилась потребность открытия ИП под УСН 6% на данное физ.лицо. Деятельность ИП по ОКВЭДам будет пересекаться с ООО, НО контрагентами друг друга они не будут (то есть глупого "слива" денег из ООО на ИП учредителя "под работы" не будет ). Смысл операции в том, что последнее время бОльшая часть заказов - это просто работы (без материалов, аренды техники и тп). То есть проще стало поговорить с заказчиком об уменьшении цены на сумму НДС и дальше работать как ИП. Вот по заказчикам пересечения с ООО есть (одни и те же могут быть)

ООО закрывать не планируется: не все согласны работать с ИП, да и заказы, где много входящих материалов тоже не все еще пропали (тут УСН 6% сами понимаете не выгодно).

То есть: кому нужно с НДС - работаем с ООО, кому не нужно НДС и нет затрат своих на материалы - работаем с ИП.

Вопрос 1: является-ли данное сосуществование чем-то противозаконным и грозит-ли повышенным вниманием со стороны "тех кому надо".

Вопрос 2: на учредителя-ИП будет зарегистрирован товарный знак. Выплаты в его пользу со стороны ООО будут противозаконны?

Регион - Санкт-Петербург.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Что касается одновременной деятельности ООО и ИП по изложенной Вами схеме, то в данном случае если никаких сделок между ООО и ИП нет, то никакой необоснованной налоговой выгоды не усматривается.

Что касается выплат от ООО за использование ТЗ, то поскольку ООО и ИП — лица взаимозависимые, то налоговая будет рассматривать сделки между данными лицам особо пристально на предмет того, нет ли тут необоснованной налоговой выгоды. Сами по себе такие сделки вполне законны, но при этом будет учитываться, что в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53   «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

3. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

То есть, если разумный характер платы по лицензионному договору за ТЗ гораздо ниже, чем фактическая плата, и при этом эта плата уменьшает налогооблагаемую базу ООО, то вопросы у налоговой явно возникнут (поскольку ООО и ИП — лица взаимозависимые).

С Уважением,
Рябинин Олег
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию коллеги добавлю, что признание лиц взаимозависимыми регламентируется Налоговым Кодексом РФ

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Соответственно, сделки между  ООО и ИП будут относиться налоговым органом к сделкам между взаимозависимыми лицами.

Исходя из этого, главное, чтобы выплаты по договору между ООО и ИП не приводили к получению необоснованной налоговой выгоды. Т.е. главное в данном случае, чтобы при заключении договора выплаты по нему были экономически обоснованны (при этом нужно будет доказывать экономическую цель при проверках налоговой).