Какие документы необходимы для получения РВП гражданином Туркменистана?

Здравствуйте. Я гражданин Туркменистана 1990 г.р.,родился в СССР. студент 4 курса российскоо ВУЗа. За время пребывания в РФ осуществлял официальную трудовую деятельность в течение 1го года. По окончанию обучения хочу продолжить своё пребывание в России и получить Российское гражданство. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на упрощённую форму получения гражданства РФ?

, Тимур, г. Ижевск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Рождение в СССР не является основанием для приобретения гражданства РФ.

Можно участвовать в программе «Носитель русского языка», основания участия в данной программе закреплены в стю 33.3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае,если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Чтобы продлить пребывание на территории РФ необходимо осуществлять трудовую деятельность (т.е. заключить трудовой договор или гражданский правовой договор).

Ваш вопрос предполагает довольно обширную консультацию.