Может ли муж забрать ребенка на проживание к себе?

Год назад муж ушел из семьи, оставив меня с грудным ребенком. Я уехала жить к своей маме в другой город за 260 км. За год он звонил три раза, ни разу за это время к ребенку не приехал. Мы пока не в разводе , я подала на алименты на себя и на ребенка. Теперь муж звонит мне ,что пойдет в суд и будет просить о проживании ребенка с ним. Ребенку на данный момент 1,5 года. Если он правда пойдет в суд и заявит о своем желании, сможет ли он забрать ребенка себе? Какое решение вынесет суд без моего участия?

, Диана, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Диана, если у вас есть жилье, у вас нет проблем с алкоголем и наркотиками, суд оставит ребенка на проживание вам, требования отца не удовлетворят. Такое исковое заявление (об установлении места жительства) подаётся по месту регистрации ответчика, то есть вас, если вы прописаны с мужем, то советую вам съездить в суд и заявить свои возражения или выслать их в суд почтовым сообщением.

С Уважением, всех благ.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Верно ли утверждение, что если муж обратиться в районный суд об определении места жительства ребенка с ним, то ему скорее всего откажут? Может он попросить там максимум видеться с ребенком пару часов два раза в неделю? (так это я ему не запрещаю). Просто он хочет, чтобы я с ребенком приехала обратно в тот город, где он живет, но сам он жить с семьей не желает. То есть получается, что он хочет жить так как он хочет, а я не могу жить с ребенком у моих родителей? Вредных привчек у меня не было и нет, высшее педагогическое образование, работаю учителем, в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком. А вот на мужа один раз его знакомый даже писал заявление в полицию за избиение.

Да утверждение верно.

Может он попросить там максимум видеться с ребенком пару часов два раза в неделю?

да может