Отцу не платят пенсию уже 10 лет, хотя ему 64 года и есть северный стаж

Здравствуйте! Папе не начислили пенсию в 55 лет,как имеющему северный стаж,сказали,не хваьает стажа. Заявление былр написано в 54 года. Сейчас ему 64 года. Пенсию до сих пор не начислили. Можно ли как-нибудь отсудить пенсию? Хотя бы с 60 лет?

, Варид, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Варид нет — ни с 60 ни с 54 лет отсудить не получится. Пенсия начисляется с момента обращения в пенсионный фонд, если после этого следует отказ в начислении пенсии, тогда такой отказ обжалуется в судебном порядке. Так как ваш отец не обжаловал отказ из пенсионного фонда, а на данный момент это делать не имеет смысла (прошли сроки для жалобы),  имеет смысл заново подать заявление на назначение пенсии и если последует отказ, то обжаловать этот отказ в суде.