Платим за вывоз ТБО, но в частном доме не проживаем

я являюсь собственнико частного дома и квартиры прописаны и проживаем в квартире в праве ли оператор с тбо брать оплату и с частного дома

, юрий, п. Верхний Ландех
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий!

Оплачивая оплачивается  услуга. И оплачивается она в зависимости от того, каким образом в Вашем регионе установлена оплата: в зависимости от площади помещения либо от количества зарегистрированных, а также в зависимости от того, учитывается ли услуга как жилищная либо как коммунальная.

Если расчёт производится как за жилищную услугу, в этом случае расчёт от квадратных метров.

Если расчёт как за коммунальную услугу, то тогда действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, согласно которых:

148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.Однако, в этом же Постановлении есть пункт 56 (2), согласно которого
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.