8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выйти из ООО находясь в Таиланде

Здравствуйте.

Являюсь участником ООО с долей 5% в уставном капитале. Кроме меня есть только директор. Мне нужно выйти из общества по заявлению о продаже доли.

В настоящее время проживаю в Таиланде и поездку в Россию планирую нескоро.

Есть форма заявления на русском языке. Как мне объяснили ранее, достаточно заверить заявление у тайского нотариуса, обратиться в российское консульство, чтобы поставить апостиль, и отправить документы.

Но выяснилось, что апостиль в Таиланде не проставляется: http://thailand.mid.ru/consul/legalization

Также не понятно, можно ли заверить заявление у нотариуса на русском языке или требуется обратиться к нотариусу с последующим переводом.

Буду благодарен за описание порядка действий в моём случае (по возможности, без необходимости ехать в Россию в ближайшее время)

Показать полностью
, Василий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Буду благодарен за описание порядка действий в моём случае (по возможности, без необходимости ехать в Россию в ближайшее время)

Василий

Здравствуйте.

Вам не надо делать такое заявление у тайского нотариуса. Вы можете обратиться в консульство РФ в Таиланде и сделать заявление о выходе из ООО. Однако надо иметь в виду, что право на выход должно быть указано в Уставе общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть с вопросом нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО Вы можете обратиться непосредственно в консульство РФ в Таиланде.

 http://thailand.mid.ru/consul/...

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Василий, здравствуйте!

Согласно ст. 26 консульского устава РФ 

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

в консульстве Вам могут удостоверить заявление о выходе их состава участников ООО путем отчуждения доли Обществу в соответствии со ст. 26 ФЗ об ООО, такое действие признается нотариальным и принимается на территории РФ.  Заявление удостоверяется на русском языке.  Выход из состава таким образом является односторонней сделкой.  

В данном случае важно обратить внимание, что выход возможен, если это предусмотрено  в Уставе, поэтому Вам нужно будет предоставить копию указанного документа. 

После заверения заявления направляете его заказным письмом на адрес юридического лица. С момента поступления на почту юридического лица доля переходит Обществу. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0

Если в консульстве откажутся удостоверять заявление о выходе из состава участников, то Вы можете выдать доверенность на лицо в РФ. Указанную доверенность пусть направят электронно нотариусу, который в соответствии со ст. 103.8 ФЗ о нотариате:

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом. 

удостоверить доверенность.

+ кроме того, для осуществление сделки, если у Вас заключен брак, а указанное имущество — доля является совместным нажитым имуществом, то потребуется согласие супруги, которое аналогичным способом возможно будет удостоверить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.01.2019