Распределение прав на квартиру в ипотеке, купленной до брака

Добрый день! Муж приобрел в ипотеку с бывшей женой и дочерью однокомнатную квартиру и через несколько месяцев развелся с ней. По обоюдному согласию бывшая жена отказалась от участия в ипотеке в пользу мужа. Т.о. 2/3 в квартире мужа, 1/3 дочери. Муж платит ипотеку в том числе и за дочь. Сейчас уже официально зарегистрирован новый брак со мной. Подскажите пож та на что могу претендовать я и наш общий ребенок? Можно ли обязать бывшую жену мужа выплачивать половину средств по ипотеке за долю ее дочери?

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента

Платить за ипотеку еще 8 лет. Средства идут из общего семейного бюджета. Каким образом не платить ипотеку за несовершеннолетнюю дочь мужа от первого брака?

Здравствуйте Анастасия. Ни Вы ни Ваш общий ребенок, даже если Вы оба будете зарегистрированы на жилой площади (разрешение дочери и ее матери не нужно) мужа-собственника, не приобретаете ни каких прав. Единственное у ребенка и Вас возникают наследственные права, при условии, что собственник муж не завещает свои доли кому либо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Максим. Т.к. ипотека оплачивается из общего семейного бюджета могу ли я претендовать на половину выплаченных средств? Также если можно уточните пож та ответ на вторую половину вопроса: Можно ли обязать бывшую жену мужа выплачивать средства по ипотеке за долю ее дочери?

Вопрос интересный и в целом разумный! Мне нужно время в течении часа двух отвечу. Предварительный ответ нет, так как скорее всего нужно с мужем заключить брачный договор в котором определить, что свои обязательства он выполняет самостоятельно или же совместно с Вами. Бывшую жену обязать выплачивать за долю дочери не получиться (скорее всего муж добровольно выплачивает ну например как алиментные обязательства), вопрос участвовал ли материнский капитал в ипотеке?