Могу ли я получить гражданство РФ на основании рождения и наличия имущества?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я родилась и жила в россии. В 9 лет родителей лишили родительских прав и наша бабушка забрала в Казахстан. Родители умерли имеются свидетельство о смерти. Пару лет узнала что в россии стоит квартира и мы с сестрой там прописаны она стоит опечатанно с их смерти. Как можно сделать чтобы ее оформить. Можем ли приехать и начать дело и что для этого нужно

, Екатерина, д. Алма-Ата
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Добрый день вопрос с гражданством непонятен,  если вы прописаны в квартире на территории РФ значит вы являетесь гражданами России. Касаемо оформления квартиры вы должны приехать и так как вы были прописаны на момент открытия наследства с наследодателем вы считаетесь автоматически принявшими наследство. Оформить данную квартиру вы можете, для этого вам нужно будет получить свидетельство о праве на наследство

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо заниматься квартирой. Обратиться к нотариусу в том городе, чтобы открыл наследственное дело. Учитывая что вы там прописаны нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 9 лет

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

На первую часть вопроса, касающуюся порядка принятия наследства,  Вам ответили коллеги.

Ответ на вторую часть затруднителен до тех пор, пока Вы не сообщите нам установочные данные: год Вашего рождения и временной период постоянного проживания за рубежом. Также, являлись ли гражданами России Ваши родители и Вы на момент лишения их родительских прав; не отказывалась ли Ваша бабушка от Вашего имени, как опекун, от российского гражданства; в настоящее время на каком основании Вы проживаете в  РК.

Сообщите нам эти сведения и  мы поможем Вам получить ответ на поставленный вопрос:  можете ли Вы получить российское гражданство?

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Екатерина
Клиент, д. Алма-Ата
19.04.91 год. Проживаю за рубежом с 1999 года. Бабушка нас не выписывала просто забрала как опекун. Родители граждани РФ были на тот момент Когда лишили родительских прав. Проживаю в данный момент здесь так как узнала о наследстве пару лет назад. В данный момент финансы не позволяют выехать в Россию

Из Вашего пояснения следует, что Вы являетесь гражданкой России, постоянно проживающей за рубежом. Вам следует обратиться в ближайшее Посольство России для того, чтобы Вас документировали  заграничным паспортом гражданина РФ.

Из-за того, что Вы пропустили сроки получения паспорта по возрасту, придется пройти процедуру подтверждения российского гражданства.

Также Вам следует уточнить у бабушки, не обращалась ли она от Вашего имени с заявлением о выходе Вас из российского гражданства, так как Вы не указали все-таки основания проживания Вас в Казахстане с 1999 года и по н.в.