Как оплачиваются услуги нотариуса при продаже квартиры в долевой собственности?

При продаже квартиры в долевой собственности 1/4 и 3/4 доли, как оплачиваются услуги нотариуса? Согласно долям или поровну? Соглашение по оплате между дольщиками не достигнуто.

, Светлана, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! На практике оплата нотариального заверения происходит по договоренности сторон.В основном 50/50.Законодательство не устанавливает четких критереев распределения рамходов.Так как согласия в вашем случае недостигнуто, нотариус должен при распределении расходов исходить из размеров госпошлин установленных законодательством, с  учетом распределения расходов пропорционально долям.