Пересечение границы Россия-Украина при наличии двойного гражданства

Здравствуйте. Имею двойное гражданство России и Украины, российский паспорт получала в Крыму. На пересечении границы какой лучше паспорт показывать? Миграционной карты нет, потому что гражданство есть. За ранее спасибо.

, Карина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. В соответствии со ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»-Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 Поэтому в России паспорт иностранного государства не используется.  Выезжать из РФ нужно по загранпаспорту РФ, въезжать в Украину нужно по внутреннему паспорту Украины.

Карина
Клиент, г. Москва
А если загран паспорта нет. Только паспорт РФ. Выезжать по нему можно?

Нет  ничего противозаконного в том, что на выезде из России вы предьявите российский паспорт, а на въезде в Украину – украинский.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом.Поэтому так как вы будете проживать в прибытую страну по паспорту данной страны, то лучше конечно при пересечении границы показывать паспорт страны в которую вы прибываете.