Переезд в другую страну с детьми, если их отец в тюрьме

У меня развелась сестра,дети у нее. Она улетела в Турцию,бывший муж в тюрьме. Может ли она без разрешения подать на вид на жительство в турции без разрешения папы. И у нее бывшая свекровь чекнутая,может ли она что нибудь сделать и довести дело до депортации

, Халиса, г. Сальск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И у нее бывшая свекровь чекнутая, может ли она что нибудь сделать и довести дело до депортации

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, но по большей вероятности все же нет!

Для получения вида на жительство в другой стране потребуется согласие второго законного представителя несовершеннолетних детей если он не лишен родительских прав.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы имеете ввиду разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка, посеольку для нее самой никаких разрешений не требуется. Для ребенка также не надо. Однако отец ребенка вправе наложить запрет на выезд из РФ, в таком случае сестре придется оспаривать запрет в судебном порядке. Согласно

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.