Как быть, если я не хочу давать дочь бывшему гражданскому мужу?

Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, 2 детей. Ушла с детьми. Старший сын 8 лет ходит к папе с ночевками, видится регулярно,т.к папа водит его в секции. но вот дочке 3 года и я не хочу, чтоб она с ним виделась, потому что он алкоголик, может напиться и спать весь день, а ребенок будет один предоставлен сам себе (сын рассказывал, когда ночевал у папы), может уйти за пивом и оставить детей одних дома. Был случай, когда я ушла по работе на 2 часа, оставив тогда еще 2х годовалую дочь и 7 летнего сына с ним, он оставил их одних и пошел за пивом, дочка залезла на 2 этаж 2хярусной кровати и упала оттуда. Человек очень безответственный. Как я могу аргументировать и законодательно запретить ему видеться с дочкой?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

Родители имеют равные права на общение с ребенком, независимо от того совместно, или раздельно они проживают.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Спокойно переговорите с отцом ребенка, возможно он прислушается к вашим доводам и согласиться с ним.

Предложите отцу ребенка иные формы общения с дочкой, например, совестные с вами прогулки и посещение развлекательных учржедений.

Если все это окажется бесполезным, то вам остается только обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком. В суде настаивайте, что встречи отца и дочери один на один опасны для ребенка и требуйте, чтобы данные встречи происходили только в вашем присутствии.