Нужно ли мне ехать на границу для продления миграционной карты?

Здравствуйте.

Я из Луганска. 06.10.2018г. Вьехал на территорию России. 05.01.2019 заканчивается миграционная карта (90 дней). Нужно ли мне ехать на границу для продления, в связи с постановлением Д.А.Медведева от 29.12.2018г., о сроке пребывания 180 дней.

, Олег, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вероятно, речь идет о Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Не совсем правильно ставить вопрос

Нужно ли мне ехать на границу для продления

Олег

скорее, вопрос в том, распространяется ли это Постановление на тех граждан ДНР и ЛНР, которые въехали на территорию РФ ранее принятия этого Постановления. К сожалению, в самом Постановлении об этом ни слова не сказано. Будут ли «автоматически» продлены таким гражданам сроки пребывания, также не известно.

Думаю, все-таки следует обратиться в УВМ МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания на основании этого Постановления.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Думаю, не совсем верно поставлен вопрос. Дело в том, что сама МК не продевается. Продлевается лишь период пребывания в РФ.

То есть, если ранее, постановка на миграционный учет осуществлялась на срок до 90 дней, то сейчас будет на срок до180 дней.

При этом границу пересекать, соответственно, не нужно. Но постановка на миграц учет нужна.

Также, как и необходимо основание для работы (патент или РВП/ВНЖ) и для продления пребывания на срок свыше 90 дней ранее/180 сейчас.

С ув., Алёна

Миграционный юрист