8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли восстановление срока давности по судебному приказу?

О наличии судебного приказа узнал от судебных приставов. Никуда не уезжал. Ничего не получал. Как доказывать то, чего не было? Что может быть доказательством нарушений правил доставки почтовой корреспонденции?

, Михаил, г. Нижняя Салда
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Судебный приказ, выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нижняя Салда

Спасибо, но вопрос о восстановлении срока.  Что может быть доказательством нарушений правил доставки почтовой корреспонденции?

Михаил
Михаил
Клиент, г. Нижняя Салда

Дело в том, что почта возвратила судебный приказ в суд, недавно его получая под расписку, я не обратил внимание, что приказ без почтового конверта. А на нем все доказательства ненадлежащего соблюдение правил доставки почтовой корреспонденции. Конверта нет, нет доказательств.

Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил! Прежде всего, чтобы начать оспаривать судебный приказ необходимо ознакомиться с судебным делом. Приходите в суд, который вынес судебный приказ — пишете заявление на ознакомление и вас ознакамливают с делом. В материалах дела как раз и содержатся доказательства направления Вам копии приказа (это может быть конверт с возвратившимся письмом, уведомление о вручении и т.д.) После того, как Вы их увидите, Вы уже сможете понять направлялись ли они по Вашему адресу или были отправлены на какой-то «левый» адрес. Если они были отправлены не по Вашему адресу, то все просто — указывайте это в заявлении об отмене судебного приказа, и в подтверждение своих слов прикладывайте копию паспорта с пропиской. Если все таки приказ был направлен по адресу вашей регистрации/фактического проживания то следующим шагом для Вас будет доказать то, что Вы их фактически не получали. Доказательством неполучения судебного приказа может быть, как раз таки, возвращенный конверт. В этом случае, Вы в заявлении указывайте на факт неполучения, добавляя то, что вам никакие письма не вручались, вы не отказались от вручения. Можете сослаться на достаточно распространенную практику плохой работы почты России (почтальон не захватил конверт с почтового отделения когда разносил их по домам, фактически положил не в почтовый ящик и т.д.). Самый трудный случай, если в качестве доказательства получения Вами письма с приказом в деле имеется уведомление о вручении письма (даже если там стоит не Ваша подпись). В данном случае, суды исходят из того, что почтальон не мог отдать письмо абсолютно левому человеку с улицы, и уведомление о вручении обязательно заполняется или получателем или его близким человеком, который обязательно передаст ему письмо.

В заключении скажу, что все Ваши доводы об отмене необходимо писать в специальном ходатайстве о восстановлении срока на отмену судебного приказа, которое идет в качетсве приложения к Вашему заявлению об отмене судебного приказа (документу, в котором Вы указывайте, почему судебный приказ вообще не мог быть вынесен).

0
0
0
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Общий порядок «отмены» судебного приказа (подчеркиваю — именно судебного приказа, а не решения суда) уже поступившего на исполнение приставам, и возврата списанных денежных средств такой:

Заходим на сайт УФССП в раздел «банк данных исполнительных производств», ищем себя в числе должников и убеждаемся, что был вынесен именно судебный приказ и что он находится на исполнении судебных приставов – исполнителей. Там же смотрим, когда СП был вынесен, каким мировым судьей.
Пишем мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление о выдаче Вам копии судебного приказа для подачи на него возражений. Если мировой судья находится от Вас далеко, то укажите в заявлении просьбу направить Вам копию судебного приказа почтовым отправлением. Направляйте заявление заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Получаем копию судебного приказа в суде, а при невозможности такого получения нарочно, ожидаем ответа суда (с учетом пункта 2)
Составляем возражения относительно исполнения судебного приказа.
Составляем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
Пишем ходатайство о направлении определения суда об отмене судебного приказа и отзыве исполнительного документа из исполнения непосредственно в ОСП, в производстве которого находится Ваш судебный приказ.
Направляем документы, указанные в пунктах 4, 5, 6, мировому судье нарочно или заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Ожидаем либо определения Суда об отмене судебного приказа (что скорее всего), либо повестку о дате и времени судебного заседания по рассмотрению вопроса об удовлетворении/отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (такой вариант тоже не исключен).
В период ожидания ответа суда, направляем судебному приставу – исполнителю заявление о приостановлении исполнительских действий в связи с обжалованием судебного постановления. Прикладываем копию квитанции почты, либо копию возражений с отметкой суда о получении документов нарочно.
Если суд принимает решение об отмене судебного приказа, то вскоре получаем соответствующее определение суда и переходим к пункту 11.
Составляем заявления приставам о прекращении ИП в связи с отменой ИД и возврате списанных денежных сумм на конкретный расчетный счет.
Получаем возмещение (денежки будут перечислены на указанный Вами счет, если они еще не были перечислены взыскателю) или же ответ от ОСП, что денежные средства перечислены на счет взыскателя и их возврат невозможен. При таком варианте переходим к пункту 13.
Пишем мировому судье заявление о повороте дела и возврате денежных средств.

Отменить судебный приказ и вернуть деньги не получится, если:

нарушить вышеуказанный порядок;
с даты возбуждения исполнительного производства прошло 6 и более месяцев и по нему производились удержания;
если Вы зарегистрированы по одному адресу, проживаете по другому и у суда в материалах дела имеются либо сведения о получении судебного приказа, либо конверт с возвратом ранее направляемого Вам судебного приказа.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат. Услуга по составлению документов платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
Здравствуйте, есть ли определенная форма, придерживаться которой необходимо при предоставлении возражения относительно исполнения судебного приказа?
, вопрос №4075791, Татьяна, г. Мытищи
Все
Как написать жалобу о возражении исполнения судебного приказа
Как написать жалобу о возражении исполнения судебного приказа
, вопрос №4075130, Елена, с. Гыршелун
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.01.2019