Законно ли данное решение суда, если неправильно указана фамилия?

в заочном решении суда допущена ошибка в фамилии вместо Попов написано Пупов считается ли такое решение суда действительным , решение на руки ответчик не получал ещё

, Руслан, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Руслан!

Считается действительным, но из-за ошибки получить с ответчика по такому решению ничего не удастся. Нужно подавать заявление об исправлении описки.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Данное решение суда является действительным. Суд допустил простую описку.

В соответствии со ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Исправление описки — в интересах истца, так как описка может сохраниться далее в исполнительном листе.