Как мне законным способом можно восстановить военный билет?

Помогите восстановить военный билет. В августе 2014 года досрочно уволился с военной службы по контракту (в/ч 71211, г. Кострома). Не став дожидаться процедуры увольнения покинул в/ч. В течении двух лет не появлялся на территории России. Учавствовал в боевых действиях на территории восточной Украины в кач-ве добровольца. Все это время военный билет оставался в в/ч. Недавно он мне понадобился. Сейчас проживаю в Кемеровской. обл. В декабре приезжал по месту воинского учета в Хакасию. Там сказали что моя в/ч, после моего увольнения, выслала им (военкомату) мое личное дело, но без военного билета. Заявление в Кострому, от имени военкомата, написал. Жду.

Суть вопроса: зная уровень всей этой организации, не исключено, что военный билет вовсе утерян. Хотелось бы перестраховаться и знать все свои действия при любых раскладах. Так как одна поездка в военкомат обходится тремя днями моего рабочего времени, хотелось бы свести необходимость моего физического присутствия там к минимуму.

Очень жду вашего совета. Спасибо.

, Влад Бирюков, г. Гурьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Во первых, должен Вас предупредить о том, что Вам может грозить уголовная ответственность по статье 337 УК РФ, так как Вы убыли из части до Вашего исключения из списков личного состава воинской части.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здесь нужно разбираться было ли возбуждено дело и объявлялись ли Вы в розыск или Вас исключили из списков части и не стали сообщать в следственные органы о Вашем самовольном убытии.

Что касается оформления и получения Вашего военного билета, это делается лично, по доверенности Вы не сможете его получить.

Вам нужно прибыть в военный комиссариат куда было направлено Ваше личное дело, встать на воинский учет и получить военный билет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Влад Бирюков
Клиент, г. Гурьевск
Спасибо за ответ и уделенное время.

Пожалуйста, потребуются дополнительные пояснения, можете обратиться в чат