8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оформить кредит под залог единственного жилья?

Здравствуйте! Посмотрел ответы юристов на вопрос Кирилла из Новосибирска - его ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру продадут на торгах, возьмут за работу судьи и приставов, а если что-то останется, вернут должнику. (так как "квартира под залог" = "ипотека"). Вопрос: где после этого будет прописан и зарегистрирован должник??? Ведь больше жилья у него НЕТ!!!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Где будет прописан и зарегистрирован должник, где он будет проживать, на что он рассчитывал, о чем думал и на что надеялся, отдавая свое единственное жилье под залог, что равносильно ипотеке, никого не волнует и волновать, кроме самого должника не должно. Абсолютно правоспособный и дееспособный человек принимал решение. Видимо, взвешивал все за и против, а, может, и не взвешивал, но он сам принял то решение, по которому получен тот результат, что в итоге получен

1
0
1
0
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Простите, не найду того вопроса, о котором вы говорите.

Прецедентом для продажи единственного жилья послужило дело А40-67517/2017, в котором конфликт между ответчиком и его кредитором длится почти 10 лет. Суды в 2010-2011 годах признали наличие долга на сумму более 8 млн рублей, но должник передал квартиру своей жене по соглашению о разделе имущества, та же подарила ее дочери. Затем, суды признали эти сделки недействительными и вернули спорное жилье, стоимость которого составляет около 28 млн рублей, в единоличную собственность должника.

т.е., при добросовестности кредитора, он должен был сам продать свою квартиру и погасить долг, и денег еще хватило бы на покупку более меньшей квартиры.

В ходе судебного заседания в Верховном суде, представители кредитора обращали внимание судей на то, что суды общей юрисдикции констатировали в действиях должника признаки недобросовестности и злоупотребления. По мнению представителей истца, само банкротство было инициировано, чтобы применить статью 446 ГПК РФ об имущественном иммунитете.

Российское законодательство не перестало защищать владельцев единственного жилья. Отобрать его за долги, если нет каких-то особых обстоятельств, можно только в том случае, если жилье ипотечное — то есть должник изначально дает согласие на залог и  отвечает этой недвижимостью по своим обязательствам перед банком. И то, жилье может быть изъято с предоставлением должнику взамен более скромной квартиры или дома – по социальным нормам.

Пока квартира под залогом, она не собственности.  В любой момент, в случае просрочки погашения кредита, на нее может быть обращено взыскание. Банки только этого и ждут. 

С уважением, Анастасия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019