Как получить право на использование материала книги?

Здравствуйте, мне необходимо использовать материал книги(возможно все 100%) для своего сайта. Книга является переводом на русский язык иностранного учебника(http://alleng.org/d/forl/forl079.htm). Я бы хотел использовать, разумеется, ее русский вариант. Вопрос - кому направить запрос на использование материала? Российскому издательству или необходимо написать напрямую автору книги - иностранцу, которого возможно уже нет в живых т.к. книга довольно старая ? И еще вопрос - на отдельных страницах моего сайта будет размещена реклама. Попадает ли это под категорию "использование материалов книги в коммерческих целях"? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Права на данное произведения с большой вероятностью приобретены издательством, в том числе и права на перевод

ст. 1260 ГК РФ

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения)принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

поэтому в первую очередь проще обратится в издательство. Что касается способов использования, то они определены ст. 1274 ГК РФ — случаи когда допускается использование произведения без согласия правообладателя и выплаты вознагражадения но с указанием имени автора и источника заимствования