Как переоформить квартиру на внука и каковы последствия?

Доброй ночи! У меня такой вопрос.Подскажите пожалуйста бабушка внуку хочет сделать дарственную на квартиру....НО у нее есть сын, как оформить дарственную так, чтобы он не смог ее оспорить.и чтобы его присутствия не надо было т.к он находится в другом городе и приехать не может.

, Марина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Внук совершеннолетний?

НО у нее есть сын, как оформить дарственную так, чтобы он не смог ее оспорить.и чтобы его присутствия не надо было

У сына есть какая-нибудь доля в праве собственности на квартиру?

Возможность заключения договора дарения предусмотрена статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации,

В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Вам необходимо оформить договор дарения и удостоверить его у нотариуса.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Москва

Да совершеннолетний

Марина
Клиент, г. Москва

Сын там не прописан и доли у нег онет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Оформите дарственную у нотариуса и не мучайтесь. При удостоверении договора дарения нотариус обязан проверить дееспособность бабушки, это будет дополнительной гарантией того, что сын впоследствии не сможет оспорить договор дарения.

Каждый человек имеет право распоряжаться своим имуществом, как ему заблагорассудится. Бабушка вправе подарить свою квартиру кому угодно. И мнение сына никому не интересно, тем более, что согласно статье 60 Семейного кодекса дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Поэтому если квартира полностью принадлежит бабушке, она вправе подарить ее внуку, при этом сын об этом знать даже не будет.

Марина
Клиент, г. Москва

Внук должен присутствовать при оформлении или его присутствие не нужно?

Внуку нужно оформить доверенность у нотариуса от своего имени, прописать соответствующие полномочия на право заключения договора дарения и т.п.