Как можно отменить данный судебный приказ?

Здравствуйте.Брал кредит 40000.В связном банке в 2013 году.выплатил 30000 тысяч но все это проценты.В связи с финансовыми проблемами перестал платить.требовали еще 80000.банка уже нет давно по договору переуступки долга было уже два коллекторских агенства.Сейчас передали третьему.Пришло письмо с Москвы с судебным приказом.шло месяц.можно ли его отменить?

, Валентин, г. Новый Уренгой
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Да, это возможно, в силу следующего:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как можете заметить, что необходимо написать возражения в указанный срок.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Согласно статье 129 ГПК РФ,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения в соответствии со статьей 128 ГПК РФ.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения необходимо написать в 10-ти дневный срок с даты получения судебного приказа. Если Вы получили судебный приказ в срок менее, чем 10 дней назад, пишите возражения относительно его исполнения, указав, что судебный приказ Вы получили такой-то датой и что не согласны с ним, просите суд судебный приказ отменить. Суд должен будет отменить судебный приказ и рекомендовать взыскателю обратиться в суд в исковом порядке. Если они снова подадут в суд иск, Вы сможете 1) заявить о применении судом последствий пропуска исковой давности. 2) уменьшить проценты и штрафные санкции.