Имею ли я право сменить свою фамилию на бабушкину?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я хотел поменять фамилию на бабушкины как мне это стелать какие нужно документы

, Сергей, г. Чита
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы достигли совершеннолетнего возраста, то Вы имеете полное право поменять свою фамилию, как на бабушкину, так и на любую другую. Для этого Вы обращаетесь в отдел ЗАГС по месту жительства или рождения. В заявлении указываете помимо всех прочих данных причину, по которой решили сменить фамилию. ЗАГС месяц будет рассматривать заявление, но при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время они будут истребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах. Далее Вы получите либо разрешение на смену фамилии, либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только 2 (ст. 11 закона «Об АГС»):Регистрация новой фамилии нарушает закон «Об АГС»./ Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства. С формальной точки зрения на этом все завершается.Запретить менять одну фамилию на другую по закону руководство загса не имеет права, но на практике же нередко случается, что против смены фамилии или имени возражают органы следствия, либо в загсе отказываются регистрировать изменения в актах на основании того, что гражданин имеет судимость. Отказ по этим основаниям заявитель может обжаловать в суде.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы не указали свой адрес — вы совершеннолетний или нет?

Если совершеннолетний, то просто приходите в загс со своим паспортом и свидетельством о рождении и подаете заявление о смене фамилии.

Если несовершеннолетний, то смена фамилии производится также органом загс, но обязательно при наличии согласия обоих родителей, если его нет — то на основании решения суда.