8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сменить свою фамилию на бабушкину?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я хотел поменять фамилию на бабушкины как мне это стелать какие нужно документы

, Сергей, г. Чита
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы достигли совершеннолетнего возраста, то Вы имеете полное право поменять свою фамилию, как на бабушкину, так и на любую другую. Для этого Вы обращаетесь в отдел ЗАГС по месту жительства или рождения. В заявлении указываете помимо всех прочих данных причину, по которой решили сменить фамилию. ЗАГС месяц будет рассматривать заявление, но при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время они будут истребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах. Далее Вы получите либо разрешение на смену фамилии, либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только 2 (ст. 11 закона «Об АГС»):Регистрация новой фамилии нарушает закон «Об АГС»./ Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства. С формальной точки зрения на этом все завершается.Запретить менять одну фамилию на другую по закону руководство загса не имеет права, но на практике же нередко случается, что против смены фамилии или имени возражают органы следствия, либо в загсе отказываются регистрировать изменения в актах на основании того, что гражданин имеет судимость. Отказ по этим основаниям заявитель может обжаловать в суде.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы не указали свой адрес — вы совершеннолетний или нет?

Если совершеннолетний, то просто приходите в загс со своим паспортом и свидетельством о рождении и подаете заявление о смене фамилии. 

Если несовершеннолетний, то смена фамилии производится также органом загс, но обязательно при наличии согласия обоих родителей, если его нет — то на основании решения суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928375, Дарья, г. Десногорск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019