Интересует уточнение - применима ли патентная система налогообложения для арендного бизнеса

Дано: Есть жилое помещение. Его сдаёт индивидуальный предприниматель А. Арендует помещение другой индивидуальный предприниматель Б. Предприниматель Б пересдаёт помещение в субаренду посуточно физическим лицам, имея на это право по договору аренды с предпринимателем А. Вопрос: может ли предприниматель Б работать по патентной системе налогообложения?

Если в конкретном случае система не сработает, то что нужно для того, чтобы патентную систему можно было применить?

Каким образом должны быть оформлены отношения между арендодателем А и арендатором Б, чтобы арендатор Б мог вести свой бизнес в арендуемом жилом помещении и одновременно использовать его как источник дохода?

Как сделать расчет на стоимость патента? Есть ли какая-то тарифная сетка для типа бизнеса “сдача меблированных комнат в наем”?

, Низовцев Владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему, установлен ст. 346.43 НК РФ. В этот перечень входит, в том числе аренда, но только тех помещений, которые принадлежат ИП на праве собственности.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Поэтому, применять патентную систему, сдавая в аренду помещения, которые ИП арендует сам, не получится. Если эти помещения будут куплены ИП, то тогда он может сдавать их в аренду применяя патентную систему.

Что касается размера налога на патентной системе, то для его расчета можно воспользоваться сервисом ФНС https://patent.nalog.ru/

Размер налога при этом зависит от площади помещений и района, в котором оно находится.

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Если у помещения есть собственник, но он не хочет самостоятельно оперировать сдачей в наем жилых помещений, как в таком случае может быть оформлено их взаимодействие, чтобы при этом иметь возможность использовать ПСН?

Владимир, использовать ПСН на сдачу помещений в аренду может только собственник и никак иначе. Поэтому, либо ИП А сам сдает помещения в аренду и оформляет ПСН. Либо ИП Б выкупает помещения у ИП А и тогда он может сдавать их в аренду в режиме ПСН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Применять патентную систему можно только при осуществлении видов деятельности, прямо поименованных в НК РФ или законах субъектов РФ

В ст.346.43 НК РФ указано

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков,принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

В г.Москве ПСН регламентирован Законом г.Москвы № 53 от 31.10.2012 «О патентной системе налогообложения», где по пунктом №19 определен потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, и поименован данный вид деятельности как

Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект)

То есть в законе речь о возможности ПСН при субаренде не идет.

Имеется также письмо Минфина РФ от 2 июня 2015 года N 03-11-11/31701 https://www.audit-it.ru/law/ac..., где ответ  косвенно затрагивает и Ваш вопрос. Исходя из ответа, ПСН при субаренде не возможен.

Учитывая, что условием применения ПСН является нахождение помещения в собственности, то произвести какие-либо действия -так это только оформить помещение в собственность Б, иных вариантов просто быть не может.

Владимир, настоятельная рекомендация  для Б. — Нельзя пытаться «изобрести велосипед», и подвести под приобретенный патент какую-либо иную деятельность, себе дороже встанет. Законодательство однозначно трактуется по данному вопросу. Если у Б патент на конкретную деятельность, никакие агентские договоры и прочие не помогут подвести свою деятельность под патент. Следует учитывать, что сдача в аренду, где наймодателем является А — это посредническая деятельность, и это совершенно иной вид деятельности, для которого требуется иной режим, возможно УСН, тут следует анализировать предполагаемые доходы и расходы.

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Хорошо, если мы рассматриваем более конкретную схему —

А — собственник и лицо, с кем именно В (конечный потребитель, физ. лицо) подписывает договор краткосрочного найма жилого помещения, при этом Б — «агент», который ведет сам бизнес. Каким образом здесь можно применить ПСН?