Интересует уточнение - применима ли патентная система налогообложения для арендного бизнеса

Дано: Есть жилое помещение. Его сдаёт индивидуальный предприниматель А. Арендует помещение другой индивидуальный предприниматель Б. Предприниматель Б пересдаёт помещение в субаренду посуточно физическим лицам, имея на это право по договору аренды с предпринимателем А. Вопрос: может ли предприниматель Б работать по патентной системе налогообложения?

Если в конкретном случае система не сработает, то что нужно для того, чтобы патентную систему можно было применить?

Каким образом должны быть оформлены отношения между арендодателем А и арендатором Б, чтобы арендатор Б мог вести свой бизнес в арендуемом жилом помещении и одновременно использовать его как источник дохода?

Как сделать расчет на стоимость патента? Есть ли какая-то тарифная сетка для типа бизнеса “сдача меблированных комнат в наем”?

, Низовцев Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему, установлен ст. 346.43 НК РФ. В этот перечень входит, в том числе аренда, но только тех помещений, которые принадлежат ИП на праве собственности.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Поэтому, применять патентную систему, сдавая в аренду помещения, которые ИП арендует сам, не получится. Если эти помещения будут куплены ИП, то тогда он может сдавать их в аренду применяя патентную систему.

Что касается размера налога на патентной системе, то для его расчета можно воспользоваться сервисом ФНС https://patent.nalog.ru/

Размер налога при этом зависит от площади помещений и района, в котором оно находится.

Низовцев Владимир
Клиент, г. Москва

Если у помещения есть собственник, но он не хочет самостоятельно оперировать сдачей в наем жилых помещений, как в таком случае может быть оформлено их взаимодействие, чтобы при этом иметь возможность использовать ПСН?

Владимир, использовать ПСН на сдачу помещений в аренду может только собственник и никак иначе. Поэтому, либо ИП А сам сдает помещения в аренду и оформляет ПСН. Либо ИП Б выкупает помещения у ИП А и тогда он может сдавать их в аренду в режиме ПСН.