Как выселить сожителя с его мебелью из моей квартиры?

Как заставить сожителя забрать его мебель из моей квартиры и выселить его из моей квартиры. Я собственник, он не прописан. Уходить не хочет. Хочу, чтобы он забрал свою мебель и выехал из моей квартиры. Как сделать это?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

У Вас два варианта: либо не впускать его вообще в квартиру, либо выселять его по суду.

Какие-либо манипуляции с вещами дадут ему основание заявить о пропаже или порче вещей и требовании с Вас возмещения ущерба.

Я бы на Вашем месте попросту не впускал его в квартиру, а вещи пусть забирает в присутствии участкового.

Либо подавать иск в суд о выселении, судиться полгода и выселять его помтом с судебными приставами

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Можете обратиться к участковому полиции и написать заявление, что посторонний человек не желает покидать пределы Вашей квартиры. Потом еще раз написать такое заявление. А потом можно будет подать иск в суд об устранении нарушений права собственности в виде выселения человека, не имеющего права проживания в жилом помещении (если квартира в Вашей собственности). Вполне возможно, одной беседы с представителем правоохранительных органов ему будет достаточно.