Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты более 8 лет?

Я подавала на алименты в марте 2010 г, т к бывший муж был прописан в другом регионе, я писала ходатайство, передать судебный приказ к исполнению по месту прописки бывшего мужа,но алименты до сих пор не выплачиваются и по месту прописки мужа их нет, дубликат мне не выдают основываясь на том, чтобы я не подала на алименты дважды. Как можно добиться выплат алиментов? И если мне выдадут дубликат решения суда, мне обязательно ехать в регион прописки бывшего мужа или я могу подать заявление по месту своей прописки?

, Оксана, г. Георгиевск
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

Алименты по решению суда взыскиваются один раз, второй раз подавать на алименты в суд не нужно. Исполнительное производство ведется по месту постоянного жительства должника, при этом место его прописки не имеет значения. Если исполнительное производство изначально было возбуждено в отделе судебных приставов, который обслуживает территорию места прописки должника, а потом выясняться, что должник постоянно проживает на территории, обслуживаемой другим отделом судебных приставов, то исполнительное производство для дальнейшего ведения направляется в данный отдел.

Я бы Вам посоветовал как стороне исполнительного производства написать заявление в ОСП, где в настоящее время находится на исполнении исполнительное производство по взысканию алиментов, в заявлении попросите указать, какие мероприятия были проведены в рамках ИП, что сделано по ИП, что собираются сделать. На данное заявление Вам должны ответить в течении 30 суток с момента получения заявления в ОСП.