Могу ли я после развода проживать в данной квартире?

Здравствуйте!

Я проживаю, с супругом в браке 19 лет, в этой квартире прописаны-муж, свекровь и сын (18 лет). Хотим развестись , подскажите пожалуйста, имею ли я право после развода проживать в этой квартире. Если да, то , что надо для этого сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос максимально точно нудно понимать самое главное — кому принадлежит эта квартира, на каком основании (покупка, дарение, обмен, наследство и т.п.). Или может быть она вообще муниципальная.

От уточнения этого момента будет нависеть правильность ответа.

В кратце: если квартира куплена супругом до брака, или принадлежит матери супруга, или муниципальная и Вы в ней не прописаны — права проживать в квартире у Вас не сохранится.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы не зарегистрированы в квартире, не являетесь собственником доли в этой квартире, а квартира не была приобретена Вами в браке по возмездной сделке на общие доходы супругов, то проживать в этой квартире Вы можете только с согласия собственников данного жилого помещения или иных зарегистрированных в ней лиц. По сути, при указанных выше условиях Вы и сейчас не обладаете правом проживания в данном жилом помещении.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на проживание даёт регистрация по месту жительства и включение  в договор социального  найма. Или,  Если собственники дадут право на проживание, то на основании Регистрации. Однако, собственники в любой момент могут обратиться в суд, с требованием о выселении бывшего члена семьи.