8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после развода проживать в данной квартире?

Здравствуйте!

Я проживаю, с супругом в браке 19 лет, в этой квартире прописаны-муж, свекровь и сын (18 лет). Хотим развестись , подскажите пожалуйста, имею ли я право после развода проживать в этой квартире. Если да, то , что надо для этого сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос максимально точно нудно понимать самое главное — кому принадлежит эта квартира, на каком основании (покупка, дарение, обмен, наследство и т.п.). Или может быть она вообще муниципальная. 

От уточнения этого момента будет нависеть правильность ответа.

В кратце: если квартира куплена супругом до брака, или принадлежит матери супруга, или муниципальная и Вы в ней не прописаны — права проживать в квартире у Вас не сохранится.

0
0
0
0
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если Вы не зарегистрированы в квартире, не являетесь собственником доли в этой квартире, а квартира не была приобретена Вами в браке по возмездной сделке на общие доходы супругов, то проживать в этой квартире Вы можете только с согласия собственников данного жилого помещения или иных зарегистрированных в ней лиц. По сути, при указанных выше условиях Вы и сейчас не обладаете правом проживания в данном жилом помещении. 

0
0
0
0
Юлия Валевская
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на проживание даёт регистрация по месту жительства и включение  в договор социального  найма. Или,  Если собственники дадут право на проживание, то на основании Регистрации. Однако, собственники в любой момент могут обратиться в суд, с требованием о выселении бывшего члена семьи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019