Как быть, если мать требует, чтобы оплачивала её кредит?

Доброго времени суток! Скажите что мне делать? Моя мать взяла кредит на своё имя и требует,моей оплаты по данному кредиту,а в случае моего отказа от оплаты, грозится забрать телефон. Подскажите пожалуйста имеет ли она право что бы забрать телефон который ей не принадлежит? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый  вечер.

Подскажите пожалуйста имеет ли она право что бы забрать телефон который ей не принадлежит?

Никто не может ограничить вас в праве собственности, даже ваша родная мать. Стоит ей об этом напомнить.

Моя мать взяла кредит на своё имя и требует, моей оплаты по данному кредиту, а в случае моего отказа от оплаты, грозится забрать телефон.

Собственно, если ваша мать не будет оплачивать кредит и возникнет просроченная задолженность, то и банк будет обращаться лично к ней. По этому поводу можете не переживать.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Данный вопрос не совсем относится к компетенции юристов.  Во-первых, обязанность по оплате кредита лежит на том лице, который этот кредит оформлял. То есть, если мать оформила кредитный договор на себя, она и должна нести обязательства перед Банком по его уплате. Что касается телефона, то тут Вам необходимо договариваться именно с матерью. «Забрать», то, что ей не принадлежит, она, конечно, не имеет права. Но, вполне возможно, она полагает иначе? Например, что телефон покупала она и на свои деньги, а Вам давала попользоваться. Если она его отберет, Вы же не будете писать заявление в полицию на мать?

Анна
Клиент, г. Иркутск
как раз таки нет она брала этот телефон доя меня и ни о каком пользовании речь не идёт и если понадобится то и в полицию напишу на неё заявление