Как получить свидетельство о рождении отца?

Мне необходимо получить копию свидетелтства о рождении моего отца. Он родился в Казахстане, в г. Щукинск.

Он умер в 2002 году.

Мне необходимо для подтверждения рожства с его мамой, моей бабушкой.

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Минской Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон — в данном случае РФ и Казахстана -  сносятся друг с другом через свои центральные органы, которые обязуются пересылать друг другу свидетельства о регистрации актов гражданского состояния. В этой связи в рамках Конвенции Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, для формирования поручения о выдаче справки о рождении отца. К заявлению необходимо приобщить копии документов, подтверждающих Ваше родство.

 Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются в отношении лиц которых зарегистрированы, то есть в отношени живых лиц. В отношении умерших выдаются соответствующие справки. Согласно пункту 137 Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния для подтверждения факта регистрации рождения представляют соответствующую справку.

В заявлении обязательно укажите, для какой цели Вам необходимы сведения с целью получения полной информации о рождении Вашего отца.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Возможно ли сделать запрос через госуслуги иди через ЗАГС не по месту жительства?
Согласно Минской Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года

Елена Дроздова

Для РФ и Казахстана указанная конвенция утратила силу.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Екатерина.

Для того чтобы получить необходимый документ, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС Российской Федерации с просьбой сделать запрос в органы РАГС Республики Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 10 марта 2004 года № 531 (далее-Закон), договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Можно ли сделать запрос через госуслуги или через Отделение загса в другом городе?

На счет сервиса Госуслуги сказать не могу. Я бы Вам порекомендовал направить письменный запрос в органы ЗАГС по месту жительства с помощью почты России или курьерских сервисов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, доброго времени суток Вам.

По большому счету, у Вас вопрос в области казахстанского законодательства в сфере актов гражданского состояния, тогда как данный ресурс ориентирован, прежде всего на российское.

Не являюсь специалистом казахстанского законодательства, но вот что удалось найти.

В соответствии со ст.181 Кодекса республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV  О браке (супружестве) и семье http://adilet.zan.kz/rus/docs/...

1. Формы актовых книг государственной регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах,утверждаются органами юстиции Республики Казахстан.

  Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112  утверждены Правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния http://adilet.zan.kz/rus/docs/...

Вам следует обратить внимание на пункты 127-138 данных Правил, краткое резюмируя которые для подтверждения родства Вам следует запросить справку об актовой записи рождения отца

 135. Справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, выдаются:

      1) гражданину, на которого составлена запись акта;

      2) родителям, усыновителям, опекунам и попечителям;

      3) гражданам, являющимся опекунами недееспособных лиц;

      4) родственникам и наследникам умершего.

Если, к примеру речь идет о подтверждении родственной связи для принятия наследства, то нотариус, в чьем производстве наследственное дело, вполне уполномочен запросить документ самостоятельно.

В соответствии со ст.14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
ст.14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Евгений Каргапольцев

Для РФ и Казахстана указанная конвенция утратила силу.

И что? Это что-то кардинально меняет? А, коллега, или повод Вам вставитт свои 3  копеечный вклад?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целом Вам не мешает самостоятельно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту Вашего проживания  для формирования поручения о выдаче справки о рождении Вашего отца.

Так в силу ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных, имущественных или неимущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Соответственно по международному запросу будет выслана справка о рождении в отношении Вашего отца.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я могу это сделать через госуслуги или в отделении ЗАГСа в другом городе?

Екатерина

Если Вы в другом городе зарегистрированы по месту пребывания — то можете обратиться там же и в отдел Загс.