Может ли отец забрать себе ребенка и каковы последствия?

если ребенку год и прописан он у отца родители не в разводе может ли отец забрать себе ребенка и на основании того что ребенок должен жить по прописки оставить его у себя до решения суда?

, андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Юридически и отец может забрать ребенка по месту прописки до суда, и мать может оставить ребенка у себя по месту проживания до суда. Все все могут. Особенно по соглашению между сторонами. И даже могут, в нарушение всех норм семейного законодательства, препятствовать другому родителю видеться с ребенком. Ждать решения суда и думать только о своих амбициях, забывая об интересах ребенка в первую очередь. А если серьезно — в силу возраста малыша — 1 год, следует исходить из того, что ему в первую очередь нужна мать. Я не говорю об исключениях, когда мать невменяема и тому подобное.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отец является законным представителем ребенка, он вправе забрать ребенка.

Прописка не значит ничего и не дает отцу права ни на что, его права определяются паспортом и свидетельством о рождении ребенка, подтверждающим родство.

Однако впоследствии это может быть использовано матерью против него. Например, для обращения в полицию, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, просьбы к суду об обеспечительных мерах. Чтобы давать какое-то рекомендации, нужно больше информации по проблеме.

Если у вас спор о ребенке в ваших интересах не давать поводов для обвинений в злоупотреблении родительскими правами, стараться выглядеть образцово-показательным ответственным отцом.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев