8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ознакомление с протоколом и подача замечаний на него в КДН

Подал заявление на ознакомление с протоколом заседания КНД по административному правонарушению. Выдали некую выписку из протокола. В выписке из протокола все не так как было на самом деле (мной велась аудиозапись заседания). Могу ли я подать замечания на этот протокол председателю комисси?

На какой закон я могу ссылаться?

В какой срок могу получить ответ?

Или же я могу замечания на протокол подать только вместе с жалобой на постановление в суд?

, Александр, г. Красногорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Или же я могу замечания на протокол подать только вместе с жалобой на постановление в суд?

Александр

Александр, добрый вечер! Обжалование отдельных актов, в том числе протоколов, в рамках производства по делам об административных правонарушения КоАП РФ не предусмотрено. Поэтому в данном случае Вы можете либо обжаловать постановление по делу в установленном порядке либо до рассмотрения дела представить свои возражения относительно протокола заседания КНД в материалы дела. Если постановление уже вынесено то отразить эти замечания в жалобе на постановление. Общие требования к протоколу о рассмотрении дела установлены ч. 2 ст. 29.8 КоАП РФ

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Комиссии по делам несовершеннолетних принимают решения в форме постановлений. При этом протокол заседания комиссии не является документом, который подлежит самостоятельному обжалованию, также законом не предусмотрено и принесение замечаний на протокол. Поэтому все Ваши доводы о незаконности принятого комиссией решения, в том числе связанные с недостоверностью протокола, Вам нужно отразить в жалобе. В переписку с предеседателем комиссии входить не стоит ещё и по той причине, что для обжалования постановления существуют сроки, которые нужно не пропустить. 

Постановление КДН обжалуется в зависимости от принятого комиссией решения либо в порядке КоАП РФ, если комиссией рассмотрено дело дела об административном правонарушении, предусмотренном статьями 5.355.366.106.2320.22 КоАП РФ, либо в порядке ст. 218 Кодекса административного производства посредством подачи административного искового заявления:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. 
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При обжаловании вынесенного постановления рекомендую обратить внимание на процессуальные нарушения, на правильность оформления документов. Практика показывает, что в Комиссиях по делам несовершеннолетних очень легкомысленно относятся к закону, например, в отношении кворума комиссии. Нижестоящие комиссии пишут в протокол ерунду, приписывают количество членов комиссий, допускают голосование не-членов КДН.

На территориальную комиссию можно написать жалобы вышестоящие комиссии, но результата это не даст. Можно подать заявление в прокуратуру, но, как правило, районная, скорее всего, не найдет нарушений.

Самый практичный способ — обжаловать постановление в суд.

В Московской области деятельность КДН регулируетсяЗаконом МО от 30.12.2005 № 273/2005-оз «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области», и Постановлением Правительства МО от 15.10.2015 № 947/39 «Об утверждении положения об организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории МО и состава Московской Областной комиссии по делам несов. и защите их прав»  По всем субъектам нормативное регулирование отличается, т.е. это местные, а не федеральные  органы.

Присоединяюсь к мнению Елены Дроздовой, вот примеры обжалования постановлений КДН в судебном порядке:

Решение № 12-420/2017 от 18 августа 2017 г. по делу № 12-420/2017

Решение № 21-1450/2018 от 16 августа 2018 г. по делу № 21-1450/2018

Вы можете подыскать практику по делам, походим на ваше.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Гражданское право
У нас в детском саду, старший воспитатель может в присутствии детей повышенном тоном сделать замечание воспитателю
У нас в детском саду, старший воспитатель может в присутствии детей повышенном тоном сделать замечание воспитателю
, вопрос №3999299, Марина, г. Москва
Трудовое право
Прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд
после трёх лет работы в ип , узнал что был не офорлен законно. возник конфликт с директором предприятия после чего он просто выгнал. через две недели написал жалобу в прокуратуру. прокуратура после подачи вторичной подачи в генеральную неохотно взялась за рассмотрение жалобы нашли в ходе проверки документы подтверждающие мою труд деятеятелость в ип и передали дело в суд. в этом суде работает судьёй сын бухгалтера этого ип
, вопрос №3998972, владимир, г. Москва
Гражданское право
Должен ли этот протокол находиться в материалах дела?
Должен ли апелляционный суд вести протокол заседания по гражданскому делу ? Должен ли этот протокол находиться в материалах дела ?
, вопрос №3998306, Владимир Сорокин, г. Санкт-Петербург
Административное право
Могу ли я запросить запись не только к суду, но и себе, чтобы обратиться с жалобой в прокуратуру?
Каким образом можно запросить записи с камер с проходной здания суда, чтобы обжаловать действия судебных приставов? В отношении меня составлен протокол 17.3 ч.2, при этом в момент подписания мной он был пустой, меня не уведомили об ап, копию не выдали. Я понял, что подписал протокол, когда пришло домой письмо с повесткой на рассмотренияе ап. Хочу, чтобы в суде на рассмотрении были видеозаписи, в которых будет видно, что я ничего не нарушал, а пристав воспользовался моей юридической неграмотностью. Могу ли я запросить запись не только к суду, но и себе, чтобы обратиться с жалобой в прокуратуру?
, вопрос №3997929, Анастасия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.02.2019