Могут ли меня лишить родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте. Проблема такая, мне пришлось на пол года оформить дочь в дом ребенка так как муж бросил нас и мне не с кем ее оставить пока я работаю. Об этом узнала моя бывшая свекровь и начала грозить что лишит меня род.прав. Я работаю , есть жилье, не алкоголик не наркоманка у психиатра на учете не состою. В опеке в курсе моей ситуации. Свекровь живет в частном доме с печным отопление, без воды и туалетом на улице , в жизне ни когда не работала содержит ее муж. Помогите разобраться в этой ситуации.

, ИГОРЬ, г. Владимир

Свекровь (тем более бывшая) — не относится к числу лиц, которые могут направить в суд Заявление о лишении Вас родительских прав. Ст. 70 Семейного Кодекса указывает исчерпывающий перечень лиц которые могут направить такое заявление в суд.

Семейный кодекс РФ в ст. 69 устанавливает исчерпывающий перечень оснований по которым родителей можно лишить родительских прав.

Учитывая, что у Вас сложилась тяжелая жизненная ситуация в силу которой вы вынуждены были направить свою дочь в детское учреждение уведомив об этом органы опеки, т.е. предприняли все зависящие от вас меры по обеспечению прав ребенка — перспективы лишения вас родительских прав равны нулю.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Статья 70.СК РФ
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.