Какие нужны документы для получения пенсии по потере кормильца?

Какие документы нужны для получения этой пенсии, если на момент смерти кормилец был на пенсии? Я совершеннодеьняя, 20 лет, учусь в университете.

, Вероника, г. Электроугли
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Вероника.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ). Пенсия назначается при обращении в ПФ РФ.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н; Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):

1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):
— о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
— о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
— об отсутствии трудоспособных родителей;
— об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
— о смерти второго родителя;
— об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

Разрешения вопроса о предоставлении дополнительных документов разрешается в конкретной ситуации.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Вероника
Клиент, г. Электроугли
Пасторт то откуда взять? Его на свидетельство о смерти меняют!
Нужны оригиналы или достаточно ксерокопий?

Вероника, в п.6 указаны документы, подтверждающие ваши родственные связи с кормильцем. Нужен Ваш паспорт, а не паспорт кормильца.

Подготовьте пакет копий и отдельно оригиналы. Сотрудник ПФР посмотрит, заверит копии и вернет Вам оригиналы.